Кировские врачи вылечили 68-летнего пациента с четвертой стадией рака

17 февраля 2021, 12:00
Онкологи провели сложнейшую операцию.
Кировские врачи вылечили 68-летнего пациента с четвертой стадией рака

В Кировский центр онкологии обратился 68-летний мужчина с раком слепой кишки 4 стадии с метастазами в печень. Пациент поступил в состоянии средней тяжести, у него была диагностирована опухоль размером 8-10 см.

– По клиническим стандартам рекомендовано в таких случаях проводить одномоментную операцию: убирать правую половину кишечника и проводить резекцию печени, – рассказал заведующий онкологическим отделением №2 Центра онкологии Евгений Глушков. – Но на момент операции состояние пациента не позволяло провести данное вмешательство, поэтому нами было принято решение сначала удалить только правую половину толстого кишечника, а резекцию печени провести после стабилизации состояния пациента.

Мужчина прошел несколько курсов химиотерапии, после чего стало возможным провести очередную операцию – убрать несколько сегментов печени вместе с метастазами. Пациенту было успешно проведено оперативное вмешательство, и он был направлен на дальнейшее лечение.

В декабре, после проведения 6 курсов химиотерапии и контрольной компьютерной томографии, у мужчины был обнаружен новый метастатический очаг. Оценив ситуацию, врачи сделали пациенту повторную анатомическую резекцию печени. Мужчина перенес третье оперативное вмешательство и послеоперационный период без осложнений и был выписан из Центра онкологии излеченным от четвертой стадии рака.

– В нашем Центре мы используем индивидуальный подход к пациентам, каждый конкретный случай рассматривается на консилиуме специалистами разных направлений: химиотерапевтами, хирургами и врачами-радиологами. Это позволяет разработать для каждого пациента уникальную комплексную программу лечения. А благодаря новому высокотехнологичному оборудованию увеличиваются возможности в диагностике заболеваний как на этапе выявления и лечения, так и после излечения пациента, что позволяет сократить количество рецидивов и дает шанс на полное выздоровление, – рассказал главный врач Центра онкологии Сергей Бакин.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оказание онкологической помощи пациентам находится на особом контроле. Сегодня в Центре онкологии идут масштабные преобразования – проводятся ремонтные работы, закупается новое высокотехнологичное оборудование. В 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» учреждение получит 5 единиц оборудования на сумму более 200 млн рублей. Оснащение медицинских организаций области современным оборудованием в рамках национального проекта находится на контроле губернатора Игоря Васильева.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ