«Спасибо, что не бьете граждан»: депутаты обсудили работу полиции Кирова

17 февраля 2021, 12:51
Сегодня на заседании Кировской городской Думы выступил Роман Сосновщенко, начальник УМВД России по городу Кирову.
«Спасибо, что не бьете граждан»: депутаты обсудили работу полиции Кирова

Роман Николаевич рассказал об итогах деятельности УМВД России по городу Кирову за 2020 год, после чего депутаты буквально завалили его вопросами и предложениями.

«Спасибо, что нет фактов избиения граждан на несанкционированных митингах, спасибо, что не берете пример с других городов, — выступила депутат Надежда Сураева. Затем она обозначила одну из важных проблем, требующих решения. — Хочу отметить, что у нас нет защиты граждан от мошенничества. Предлагаю вам поработать с профсоюзами на территории Кировской области, рассказать им, какие есть способы защиты, разработать памятку в электронном виде и тест, чтобы они на предприятиях могли провести информационную работу и закрепить знания на основе теста. Это наименее затратно для полиции и для организаций. И массовость будет высокая, и цель будет достигнута». Сосновщенко это предложение поддержал.

Депутат Веселова спросила про десять особо тяжких преступлений коррупционного характера, о которых упомянул докладчик. Однако тот не смог сказать ничего об этих преступлениях, поскольку все они находятся в стадии расследования.

Шлемензон спросил про пункт полиции на Торфяной, 37а. Сосновщенко пообещал открыть его до конца марта. Журавлев задал вопрос, законно ли сейчас, в период действия ограничительных мер, проводить собрания собственников жилья. Докладчик ответил, что да, если соблюдается социальная дистанция.

Глава города Ковалева напомнила, что Сосновщенко говорил о баннерах, которые планируется распространить по Кирову, и поинтересовалась их тематикой. Начальник УМВД России по Кирову ответил, что все довольно банально: наркотики, экстремизм, терроризм, дистанционные преступления. «Это дорога вечная, по ней можно идти бесконечно. Но если охватим более широкий круг, удастся частично решить проблему», — отметил он.

Депутат Ерохин задал вопрос, насколько корректно штрафовать граждан с помощью новых комплексов «ПАРКОН», которые фиксируют припаркованные не по правилам автомобили, если в Кирове многие двухсторонние улицы зимой превратились в односторонние, а дворы завалены снегом. «У ЦКС конкурсный управляющий продал технику, а у них более 200 домов, у Ленинской УК технику забрали приставы за долги, итого более 700 дворов не обслуживается, людям некуда ставить машины. Может, сделать тогда альтернативу людям? Вычистить дворы? Это корректно вообще, штрафовать за такое?» — возмутился депутат. Сосновщенко ответил, что в курсе всех этих проблем и что полиция старается не злоупотреблять властью. По его мнению, порядок должны наводить не только они, но и администрация, а пока это не происходит, штрафы назначаются лишь в тех случаях, когда у автовладельцев есть возможность припарковать машины по правилам, но они этого не делают. «Даже Москва призналась, что не может навести порядок после снегопада пять дней. Мы будем штрафовать те места, где уже наведен порядок», — пообещал докладчик.

Бикалюк спросил по поводу роста количества преступлений. Докладчик сказал, что за год он составил 5%, но рост произошел из-за числа дистанционных мошенничеств, остальные виды преступлений тут не повлияли.

Прозвучал также вопрос о скандальном происшествии в СК «Родина». Сосновщенко ответил, что пока говорить об этом рано, материалы зарегистрированы. Он назвал происходящее спором хозяйствующих субъектов. «Вопрос решается в суде, им занимаются приставы, а мы обеспечиваем охрану общественного порядка», — сказал он. Бикалюк спросил, не вернулись ли мы с этой историей на 25-30 лет назад. «Не буду проводить параллели с 90-и годами. Законно ли все это? Покажет время и решение суда», — сказал докладчик.

Спросили представителя МВД и об инициативе депутатов Заксобрания по поводу увеличения времени продажи алкоголя — увеличится ли алкоголизация населения из-за этого? А может, наоборот, ситуация стабилизируется? И сократится ли серый оборот, например, в точках «24 часа»? Докладчик ответил, что точки «24 часа» в принципе не соблюдают порядок, а так — чем меньше будет время продажи алкоголя, тем меньше алкоголизация.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (39)К последнему
Гость_Дед | 17 февраля 2021, 14:47 #
Судя по ответам, тот ещё спец в своей области.
Гость_Ак да | 17 февраля 2021, 17:38 #
В Кировской
Гость_Хозяин | 17 февраля 2021, 14:50 #
Вы меня депутаты не смешите. Увеличили время продажи алкоголя, вы сами своими указами паробощаете преступность.Первые кандидаты в днд. Вы спросите у Сосновщеко, когда последний раз было повышение з/п после реформы 2011 г. у сотрудников. Депутат Ерохин - молодец,вопрос задан корректно, по существу!!!Так держать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ