Банк России: впереди пик инфляции

18 февраля 2021, 16:37 | Репортеръ
Банк России рассказал о динамике цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в Кировской области.
Банк России: впереди пик инфляции

Продовольственные товары

Рост цен на фрукты и цитрусовые увеличили годовую продуктовую инфляцию. Неурожай бананов в Эквадоре и задержки поставок в Россию увеличили рост цен. Увеличился рост стоимости яблок и винограда. Удорожание кормов, вспышки птичьего гриппа в европейской части России привели к росту цен на куриное мясо и яйца. На фоне увеличения предложения мясных продуктов замедлился рост цен на свинину и говядину. Продолжилось замедление удорожания сахара, стабилизировались цены на подсолнечное масло.

Непродовольственные товары

Продолжился рост цен на легковые автомобили, бензин, мебель. Граждане пытаются экономить на товарах длительного пользования, из-за этого замедлился рост цен на бытовую технику. Снизились расценки на моющие и чистящие средства. Замедлился рост стоимости медицинских товаров.

Услуги

Стоимость услуг образования и различных курсов не повышали. Снизился темп прироста тарифов ЖКХ. Ускорился рост цен на медицинские, транспортные услуги, авиаперелёты. Снижается стоимость услуг железнодорожного транспорта.

В январе годовая инфляция в области составила 5,3%. Согласно прогнозу Банка России, она пройдет пик в феврале-марте, после чего начнется постепенное снижение.

Комментарии (3)
Гость_ветеран | 18 февраля 2021, 17:40 #
Неурожай бананов ,яблок а повышение цен практически на все продукты. Объяснение причин повышения цен какие - то надуманные,прямо сказать издевательские. Олигархи чувствуя слабость власти диктуют цены по своему усмотрению. Народ они судя по последним событиям не боятся.
Гость_дурак | 18 февраля 2021, 20:12 #
мы ишо не достигли потолка . рынок всё расставить по своим местам . когда голодрантцы уже не смогут а комерцы не захотят - тоды руски рупь стабилизируется и эканомика выйдет на плато
Гость_Не юрист -69 | 18 февраля 2021, 21:17 #
Пишите сразу, что нам ЖОППА
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ