Прокуратура нашла превышение полномочий в «квоте на животных»

24 февраля 2021, 12:01 | Репортеръ
Прокурор Кировской области Андрей Оборок внес протест на Правила содержания и защиты домашних животных, принятых ранее облправительством.
Прокуратура нашла превышение полномочий в «квоте на животных»

Напомним, в начале февраля текущего года правительство Кировской области приняло Правила содержания и защиты домашних животных на территории региона. В частности, в правилах содержатся ограничения по количеству домашних любимцев в зависимости от метража квартиры, где они живут. Отметим, в документе сказано, что для собак от 25 кг и крупнее необходимо не менее 2,5 кв.м. Для собак до 25 кг — не менее полутора кв.м., а для кошек — не менее 0,8 кв.м.

Как собщили в прокуратуре Кировской области, управлением по надзору за исполнением федерального законодательства были изучены эти Правила на предмет соответствия требованиям федерального законодательства, регламентирующего вопросы обращения с животными, в части установления расчета предельного количества домашних животных, содержащихся в жилом помещении.

В ходе проверки было установлено, что отдельные положения Правил содержат не предусмотренные федеральным законодательством ограничения права собственности. Таким образом, отметили в прокуратуре, Правила приняты с превышением полномочий органами госвласти субъектов РФ. Прокурор Кировской области Андрей Оборок внес протест на Правила.

Отметим, ранее в Госдуме РФ глава комитета по экологии и охране окружающей среды отметил, что постановление правительства Кировской области о «квоте на животных» противоречит федеральному законодательству.

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
Комментарии (9)К последнему
Гость_Крокодил | 24 февраля 2021, 12:16 #
Тормознутые товарищи. А где были, когда проводили экспертизу? Значит на одной волне, не с законом.
Гость_Удивляет другое | 24 февраля 2021, 13:42 #
Одни заведомую херню для изображения работы (работу надо изображать) приняли. Другие изобразили опротестованием (надо тоже изображать). Все типа поработали и взяли с полки пирожок. Итог: ничего не изменилось. Кроме ухода денег из бюджета поработавшим.
Гость_не юрист | 24 февраля 2021, 12:25 #
РЕН ТВ щас смотрите, как в квартире питомник устроили, потому что по закону, и уй чё соседи сделают с такими. По закону, чё))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ