В Ежихе прорвало столетний водопровод

26 февраля 2021, 14:55 | Репортеръ
Десятки людей на станции Ежиха в Кировской области остались без воды.
В Ежихе прорвало столетний водопровод
Фото: Пресс-служба ОНФ

Жители станции Ежиха Котельничского района обратились в кировское отделение ОНФ и рассказали, что десятки человек остались без воды. Как сообщили в реготделении ОНФ, проблемы с водоснабжением в Ежихе наблюдались уже много лет, а с наступлением затяжных холодов стало еще хуже: вода полностью пропала у тех, кто живет выше первого этажа. У жильцов же первых этажей очень слабый напор: люди не могут ни вымыться, ни постирать одежду. Известно, что без воды осталось 65 жителей Ежихи.

Активисты приехали на место и пообщались с главой поселения. Как стало известно, из-за сильной изношенности водопроводных сетей произошел прорыв на магистральном трубопроводе. Трубы здесь проложили более 100 лет назад, капитально они никогда не ремонтировались. В результате магистральная труба не выдержала морозов и лопнула. Место прорыва трубы до сих пор не удалось обнаружить, хотя поиски идут ежедневно.

В настоящее время вода подается в дома по графику: три раза в день. Подвоз питьевой воды не организован, из-за этого жильцы верхних этажей спускаются с ведрами и канистрами к соседям на первый этаж. На ремонт водопровода в бюджете Ежихи денег нет. Тех денег, что ежемесячно платят жители Ежихи за водоотведение, не хватает даже на минимальную зарплату единственному сотруднику, который отвечает за обслуживание водопроводной сети.

В ОНФ отметили, что в данном случае они видят только два возможных пути решения. «Тариф на водоотведение устанавливает РСТ с учетом экономического обоснования, которое готовит муниципалитет. Теоретически администрация Ежихи может поднять тариф до такого уровня, что денег будет хватать на его обслуживание. Но надо понимать, что такой вариант не устроит самих жителей: сумма будет просто неподъемная. Второй же вариант — участие в региональном проекте по поддержке местных инициатив. Как отметил глава муниципалитета, документация уже подготовлена. Но в плане реализации проектов ППМИ Ежиха стоит только на 2024 год», - рассказали в ОНФ.

Общественники отметили, что перенос реализации проекта на более ранний срок возможен только в случае увеличения финансирования проекта за счет областного бюджета. Активисты ОНФ направили в правительство Кировской области обращение с просьбой рассмотреть такой вариант решения вопроса.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (7)К последнему
Гость_Крокодил | 26 февраля 2021, 15:06 #
Власть Вам предложит самый простой путь решения вопроса. Нынче вон сколько снега, натопите. Будет польза и для Вас весной будет меньше ручейков. Разве власти до 65 человек, это просто не серьезно.
Гость_Ёпрст | 26 февраля 2021, 15:53 #
Вот оно вам "наследие царизма", все еще работает
Гость_гость | 26 февраля 2021, 15:55 #
Один мужик из Кирова такие ретро-башни скупает под музеи-аппартаменты. Продайте старую в обмен на новую
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ