Астрономы рассказали, что посмотреть в небе весной

1 марта 2021, 17:53 | Репортеръ
Кировские астрономы-любители составили календарь астрономических явлений на весну текущего года.
Астрономы рассказали, что посмотреть в небе весной

Как сообщили в паблике «Любительская астрономия в Кирове», текущий год в целом богат на астрономические явления. Кировчан ожидают красивые метеорные потоки, солнечное затмение, противостояние Юпитера и Сатурна и другие интересные явления. При этом, отметили астрономы-любители, видимость планет в текущем году достаточно благоприятна.

Уже послезавтра, 3 марта, кировчане смогут увидеть в ночном небе Марс: он проходит в 2,3° к югу от звёздного скопления Плеяды (М 45). В субботу, 20 марта — весеннее равноденствие — начало астрономической весны. С этого момента день становится длиннее ночи.22 апреля будет наблюдаться максимум активности метеорного потока Лириды. «Радиант потока находится в созвездии Лиры. Порождает звездопад комета Тэтчера (C/1861 G1). Наблюдается около 20 метеоров в час. В нынешнем году наблюдения осложнит яркая Луна в фазе первой четверти», - сообщили астрономы-любители.

6 мая — максимум активности метеорного потока Эта-Аквариды. Астрономы рассказали, что порождает звездопад знаменитая комета Галлея. Будет наблюдаться около 50 метеоров в час. В текущем году условия для наблюдения благоприятные: на небе не будет яркой Луны. 17 мая наступит наилучшее время для наблюдения Меркурия: в этот день Меркурий в наибольшей восточной элонгации — планета удалится от Солнца на расстояние в 22°.

26 мая — полнолуние. В 14-14 по московскому времени — суперлуние: астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния с перигеем — ближайшей к Земле точки лунной орбиты. «Луна проходит перигей своей орбиты примерно за 9 часов до полнолуния – 26 мая в 04-52 по Московскому времени. В этот же день произойдёт полное лунное затмение с видимостью в восточных регионах РФ. В городе Кирове затмение наблюдаться не будет», - отметили астрономы.

29 мая — соединение Меркурия и Венеры. Расстояние между планетами составит24'. В момент наибольшего сближения планеты будут под горизонтом, поэтому наблюдать это явление лучше всего вечером 28 мая.

На Землю обрушилась магнитная буря
Кировчане смогут увидеть солнечное затмение
В Кировской области запечатлели яркое полярное сияние
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ