В России могут ввести трудовые книжки нового образца

1 марта 2021, 11:36 | Репортеръ
Трудовые книжки нового образца могут быть введены в действие с 1 января 2023 года, сообщает «Российская газета».
В России могут ввести трудовые книжки нового образца

Как передает «Российская газета» со ссылкой на документы, разработанные Минтрудом, в РФ через два года могут ввести трудовые книжки нового образца. Речь идет не об электронных версиях документа, а о бумажных.

Инициатива предусматривает отмену действия устаревших нормативных актов, принятие обновленной формы трудовых книжек и порядка их ведения. Отмечается, что уже имеющиеся у сотрудников ТК старого образца менять не будут, так как они будут действительны.

Как пишет издание, работодатель должен будет вносить в документ сведения каждого своего сотрудника, если это его основная занятость: ФИО, дату рождения, данные об образовании, профессии и специальности.

«В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение», — говорится в материале «РГ».

Если гражданин забрал ТК себе и потерял ее, то он должен будет сообщить об этом работодателю и написать заявление на дубликат. Тот обязан будет выдать дубликат на позднее 15 суток со дня подачи заявления. В копии ТК прописываются общий стаж работы, где, когда и кем работал сотрудник ранее.

К слову, как добавляет «Российская газета», трудовые книжки нового образца могут использоваться без ограничения срока. Предполагается, что они будут введены в действие с 1 января 2023 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ