Мошенники стали разводить россиян на деньги через портал «Госуслуги»

3 марта 2021, 13:06 | Репортеръ
Аферисты присылают гражданам письма с якобы положенными им выплатами и просят ввести данные своих документов. В пресс-службе Минцифры России напомнили о мерах безопасности, которые предприняты на портале Госуслуг.
Мошенники стали разводить россиян на деньги через портал «Госуслуги»

Как пишет РИА Новости, ранее пользователи жаловались на то, что им приходили электронные письма с просьбой ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), чтобы им перевели положенные социальные выплаты. Сообщается, что после того, как человек нажимает на ссылку, указанную в сообщении, открывается окно и строка, куда необходимо вписать номер карты, на которую якобы должны поступить средства.

Как сообщил замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов, официальные рассылки от портала Госуслуг носят только общий информационный характер. «Они могут содержать поздравление с днем рождения, напоминание о необходимости сменить водительское удостоверение и другие, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты», — заявил Качанов.

Он отметил, что министерство постоянно осуществляет мониторинг ресурсов с доменными именами, которые внешне похожим на официальный домен www.gosuslugi.ru. Часто их написание схоже с gosuslugi, propusk, posobie и пр. «На большинстве обнаруженных доменов не размещено какого-либо контента. По результатам анализа часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле до выявления неправомерного контента или действий», — уточнил Олег Качанов.

При обнаружении мошеннической или вредоносной детальности, Координационный центр национального домена оперативно направляет запрос на блокировку сайта соответствующему регистратору доменных имен и хостинг провайдеру.

В Кировской области прокуратура потребовала взыскать с «дропперов» более 400 тыс. рублей
Кировчанка потеряла миллион рублей, поверив незнакомцу
«Подруга из Канады» украла у кировчанки несколько десятков тысяч рублей
Комментарии (1)
Гость_для ясности | 4 марта 2021, 13:53 #
через госуслуги и не через госуслуги росиян разводят мошенники. ук, платон, куприт, энергосбыт и пр., и пр.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ