«Водоканал» 217 раз прогрел трубы

6 марта 2021, 11:18 | Репортеръ
В Кирове с января текущего года специалисты «Водоканала» отогрели сети по 217 заявкам.
«Водоканал» 217 раз прогрел трубы
Фото: пресс-служба администрации города

Как сообщили в горадминистрации, магистральные сети водопровода прокладываются на глубину до 0,7 метра ниже глубины промерзания грунта, поэтому городские трубопроводы не промерзают. Но в пригородах Кирова от централизованных сетей водопровода к частным домам проложены отрезки трубы, которые часто проходят в приямках глубиной не более 1 метра и не утеплены, поэтому подвержены промерзанию, особенно в сильные морозы, которые стояли в Кировской области несколько недель. Промерзание водопроводной трубы возможно и на вводе в дом, а также в подполье или подвале, если они не утеплены.

В кировской мэрии рассказали, что специалисты «Водоканала» выезжают на место замерзания трубы и отогревают промерзшие коммуникации для возобновления подачи ресурса. Это длительный процесс, который по времени может занимать до трех суток. На время отогревания трубы для жителей организуется подвоз воды автоцистерной. А в пригородных зонах работники «Водоканала» устанавливают водопроводные колонки, чтобы люди всегда могли иметь доступ к воде.

Напомним, из-за промерзающего водопровода жители Нововятского района были вынуждены использовать в быту талый снег и даже пить эту воду пока «Водоканал» не устранил аварию. Из-за промерзшего водопровода жители Слободского две недели сидели без воды. Причиной отсутствия водоснабжения в Клубе собаководов города Кирова также стало промерзание водопровода, а на станции Ежиха Кировской области лопнула магистральная труба, проложенная 100 лет назад. Причиной аварии также стали аномальные морозы.

Комментарии (4)К последнему
Гость_гость | 6 марта 2021, 12:32 #
Ежиху тоже кировский водоканал спас?
Гость_гость | 6 марта 2021, 13:38 #
внематочные
Гость_дурак | 6 марта 2021, 15:08 #
канал он и есть канал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ