КСП проверила реализацию нацпроекта в 2020 году

10 марта 2021, 19:26 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кировской области нашла нарушения в реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» за 2020 год.
КСП проверила реализацию нацпроекта в 2020 году

Как отметили в ведомстве, проводился мониторинг не только реализации нацпроекта, но и полноты устранения нарушений, выявленных предыдущей проверкой. Как показал мониторинг, министерством энергетики и ЖКХ Кировской области в прошлом году, как и в предыдущий период, не в полной мере обеспечена результативность использования бюджетных денег, выделенных на реализацию проекта. «Мероприятия по формированию городской среду в 2020 году сопровождались высоким уровнем нарушений органами местного самоуправления обязательств по соглашениям о предоставлении субсидий, касающихся несоблюдения сроков подготовки и проверки проектной (сметной) документации, заключения муниципальных контрактов и прочего. Выявлено 242 таких нарушения», - отметили в КСП региона.

Нарушения допускали и подрядчики: в течение 2020 года нарушены сроки реализации 44 контрактов в 17 муниципальных образованиях. Из 209 контрактов, заключенных в 2020 году, 33 расторгнуты в полном объеме или частично на общую сумму 19 млн 800 тыс. рублей. В ведомстве отметили, что при систематическом нарушении поставщиками и подрядчиками сроков исполнения обязательств, в 13 муниципальных образованиях заказчики не проводили либо проводили с нарушениями претензионную работу. Заказчиками допускались многочисленные нарушения сроков оплаты выполненных работ: 83 случая в 18 муниципалитетах. Происходило это в том числе из-за позднего поступления средств областного бюджета.

В КСП отметили, что органами местного самоуправления неэффективно используются бюджетные средства на реализацию проектов — победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На эти мероприятия в 2019-2020 годах было выделено 142,5 млн рублей.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (4)К последнему
Гость_Gaest | 10 марта 2021, 19:50 #
мине бы такую правиряльшщицю я бы сразу капитулировал
Гость_Гость из Советска | 10 марта 2021, 21:47 #
О да
Гость_дурак | 10 марта 2021, 23:21 #
коба из нарушытелей 7 лагерей бы организовал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ