В Роскачестве рассказали, как правильно выбрасывать мусор

15 марта 2021, 12:15 | Репортеръ
Эксперты Роскачества рассказали, как правильно сортировать мусор и какие отходы подходят для повторной переработки.
В Роскачестве рассказали, как правильно выбрасывать мусор

В Роскачестве отметили, что в России реформа по обращению с бытовыми отходами началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Экология» предполагает, что к 2024 году на вторичную переработку будет направляться 36% мусора. Условия раздельного сбора мусора учитываются в новых санитарных правилах.

Несмотря на то, что формально сортировка мусора действует достаточно давно, многие потребители имеют приблизительное представление о том, как она осуществляется, и думают, что это очень сложно и затратно по времени и силам. Эксперты Роскачества отметили, что нюансы, действительно, существуют, но в целом сортировка мусора весьма проста.

Существует много разновидностей пластика и не каждая из них подходит для вторичной переработки. К примеру, нельзя переработать емкости с маркировкой 7 OTHER: тюбики от зубной пасты, бутылки для кулера, пакеты для замораживания продуктов, детские бутылочки из поликарбоната. Также нельзя отправлять в спецконтейнер прозрачную упаковку для пищевых продуктов, упаковку из-под лекарств, оконные рамы, игрушки. Непригодны для вторсырья бутылки из матового или цветного пластика, многослойного РЕТ, емкости из-под растительного и машинного масла. В специальные синие контейнеры для вторсырья нельзя опускать салфетки, бумажные полотенца, чеки, виниловые обои, ламинированную бумагу, фотографии, бумажные стаканчики, предметы из фаянса, хрусталя, керамики. Все эти отходы нужно выбрасывать в контейнер «Смешанные отходы».

«В синие баки для сухих отходов должны попадать только те отходы, которые после сортировки можно использовать вторично: это бумага, картон, стекло, алюминиевые банки и пластиковые бутылки. Крышки необходимо открутить, а сами бутылки – смять, чтобы они занимали меньше места в контейнере. Важно помнить, что все фракции для переработки должны быть чистыми, без пищевых примесей. Загрязненный материал менее пригоден для переработки и приводит к снижению качества вторсырья. Некоторые бытовые предметы, такие как батарейки, ртутные градусники или лампочки, в принципе нельзя выкидывать в контейнеры для бытовых отходов. Их сдают в специальные пункты утилизации», - отметил эксперт Роскачества Валерий Петросян.

Со всеми нюансами сортировки мусора и его правильной утилизации можно ознакомиться на сайте Роскачества.

Комментарии (7)К последнему
Гость_иван | 15 марта 2021, 12:55 #
В роскачестве работают дебилы, впрочем как и в других подобных бесполезных конторках.
Гость_Обычный человек | 15 марта 2021, 14:02 #
Все верно. Все полезные люди седят в рабочее время в интернете, и не пишут глупостей
Гость_иван | 15 марта 2021, 15:57 ответил Гость_Обычный человек #
Рабочее время я уже отработал в течении 43 лет и не в этой гнилой конторке, которая только имитирует бурную деятельность!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ