Роскачество искало в вишневом соке ртуть и мышьяк

16 марта 2021, 12:41 | Репортеръ
Эксперты ведомства исследовали вишневый сок и нектар 24 торговых марок из России, Армении и Германии.
Роскачество искало в вишневом соке ртуть и мышьяк

Как сообщили в Роскачестве, вишневый нектар и сок исследовались по 451 показателю, из которых 22 — обязательные показатели безопасности. В исследованных нектарах и соках эксперты не обнаружили превышения установленных законодательством и опережающим стандартом Роскачества норм по тяжелым металлам, ртути, мышьяку, так же не было выявлено превышений по нитратам. Всю продукцию изучили на наличие патулина (микотоксина): результаты показали, что в нектарах и восстановленном соке нет превышений допустимых законодательством норм по данному показателю. Не обнаружили в продукции и неспорообразующих и молочнокислых микроорганизмов, которые могут спровоцировать порчу продукта. Не были обнаружены запрещенные в России пестициды.

Но одно нарушение эксперты зафиксировали: в нектаре «Первый урожай», предназначенном для детей старше трех лет, содержание 5-оксиметилфурфурола оказалось выше установленных ТР ТС норм для продуктов, предназначенных для детского питания.

Один из ключевых показателей в исследовании – антоциановый профиль. Благодаря его наличию можно узнать, действительно ли при производстве нектара и восстановленного сока использовался вишневый концентрированный сок или пюре. Результаты исследования показали, что в продукции двух торговых марок — нектар «Плодовое» и напиток «Дары Азербайджана» — не обнаружили антоцианов. А в напитке торговой марки «Мой» выявлены антоцианы, характерные для сока из черной моркови, что свидетельствует о добавлении в этот продукт сока черной моркови или красителя на его основе. В исследованном вишневом нектаре и восстановленном соке не выявили сахарозаменителей и подсластителей. Эксперты также не обнаружили консерванты (сорбиновую и бензойную кислоты). В восстановленном соке «Дары Азербайджана» и нектаре «Плодовое» эксперты выявили синтетические красители, наличие которых не допускается в данной продукции. В нектаре «Плодовое» – азорубин (Е122) . В восстановленном соке «Дары Азербайджана» – целый «букет» синтетических красителей: тартразин (Е102) , желтый «солнечный закат» (Е110) , азорубин (Е122), синий блестящий FCF (Е133).

С полными результатами исследования можно ознакомиться на сайте Роскачества.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ