Кировские врачи спасли мужчину с 50 ножевыми ранениями

17 марта 2021, 16:59
Пострадавший потерял более литра крови.
Кировские врачи спасли мужчину с 50 ножевыми ранениями

Пациент с колото-резаными ранами был доставлен в экстренное приемное отделение Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии ночью 15 марта.

– В ходе осмотра у пациента было обнаружено более 50 проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца, левого легкого и левой доли печени, – рассказал заведующий экстренным отделением Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Сергей Караваев.

Пациент находился в крайне тяжелом состоянии. Хирургическая бригада выполнила операцию со вскрытием грудной клетки и брюшной полости. Мужчине произведено ушивание поврежденного миокарда и легкого, дренирование брюшной и грудной полостей. В настоящее время пациент находится в отделении реанимации в стабильно тяжелом состоянии.

В 2021 году специалистами Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии оказана помощь более 15 пациентам с колото-резаными ранами. Ежемесячно в экстренном отделении клиники принимается более 300 пациентов с угрожающими жизни травмами.

Отметим, что Центр травматологии ортопедии и нейрохирургии является ведущим специализированным учреждением региона, оснащенным самым современным медицинским оборудованием. По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, специалисты Центра регулярно повышают свою квалификацию с целью совершенствования оказания медицинской помощи пациентам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ