Верховный суд рассказал, как уменьшить алименты

17 марта 2021, 12:40 | Репортеръ
Если с бывшей женой договориться не получается, снизить сумму алиментов можно через суд.
Верховный суд рассказал, как уменьшить алименты

Проект постановления пленума Верховного суда России разъясняет бывшим мужьям, как можно снизить размер алиментов, сообщает «РГ». Для начала нужно попытаться договориться с бывшей супругой об уменьшении суммы алиментов, если же этого не получится сделать, то можно обратиться в суд. Правда, несогласие с размером выплат не повод не платить: должника накажут в соответствии с законом. Пока не будет нового решение по сумме алиментов, отец ребенка должен выплачивать ранее установленную сумму.

В документе Верховного суда говорится, что «лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (статьи 101, 102, 119 Семейного кодекса Российской Федерации)». В частности, эти статьи предусматривают, что соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по согласию сторон. Снизить размер алиментов ниже границы, установленной в законе, нельзя. Но можно договориться о каком-то конкретном размере выплат с учетом особенностей дохода родителя-плательщика. Отметим, что новое алиментное соглашение отменяет предыдущее: такой пункт, как правило, включается в текст самого договора.

Издание сообщает, что алиментное соглашение в силу закона составляется исключительно в нотариальной форме и имеет силу исполнительного листа, с которым, в случае уклонения от уплаты алиментов, получатель может напрямую обратиться к судебным приставам, минуя суд.

Если договориться с бывшей женой о меньших суммах выплат не получается, а у отца есть веские причины просить скидку, можно обратиться в суд либо привлечь к делу медиатора — посредника по мирным переговорам. Медиативное соглашение надо будет также удостоверить у нотариуса.

Комментарии (3)
сергей серый | 17 марта 2021, 17:21 #
Снизит алименты-это в том плане, чтоб ребенок меньше получал? Ну это точно по русски.
Гость_Не юрист -69 | 17 марта 2021, 20:08 #
Население беднеет. Мужики в том числе . Не тянут алименты. Если сажать- то можно дохера их посадить. Уж лучше места в тюрьмах оставить для политических
Гость_Сакральная мразь | 17 марта 2021, 20:40 ответил Гость_Не юрист -69 #
Страна богатеет. А тебя привлечь за фэйк
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ