Пожар в троллейбусе в Кирове мог произойти из-за заводского брака

22 марта 2021, 17:31 | Репортеръ
Сегодня в АО «Автотранспортное предприятие» рассказали журналистам о сгоревшем накануне троллейбусе и показали, как в компании проверяют техническое состояние транспорта.
Пожар в троллейбусе в Кирове мог произойти из-за заводского брака
Фото: ГУ МЧС по Кировской области

Напомним, что вчера днем, в 14:25 часов, в Кирове на ул. Ленина в районе филармонии загорелся троллейбус, следовавший по маршруту №14. К счастью, в пожаре из людей никто не пострадал, так как водитель и кондуктор успели всех вывести.

Сам троллейбус сгорел дотла, также огнем были повреждены два автомобиля, припаркованные на обочине. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание.

Со слов директора «АТП» Дениса Пырлога, во время ЧП водитель и кондуктор действовали по инструкции: сначала они отсоединили токоприемники, а потом вывели пассажиров и стали тушить огонь.

Как отметил водитель сгоревшего транспорта Леонид Фокин, который проработал на машине 8 лет, огонь распространялся довольно быстро: «Все действия уже отработаны. Когда эвакуировали пассажиров, попытался самостоятельно загасить пламя. Использовал три огнетушителя, но огонь стремительно охватил троллейбус».

Сегодня специалисты пожтехнадзора и АТП осмотрели троллейбус, но было ли это короткое замыкание, пока не выяснили. Эксперты склоняются к версии заводского брака, который мог вызвать пожар.

В АТП заметили, что перед выходом данного троллейбуса на линию были проведены все необходимые проверки, но неисправности найдены не были.

«Конечно, подвижной состав достаточно изношен, но транспорт, который выходит в рейсы соответствует требованиям безопасности. У нас также есть резервный парк троллейбусов и на замену сгоревшему будет выделен другой троллейбус», — отметил директор кировского «АТП».

Пока что расследование инцидента продолжается. Со слов Дениса Пырлога, предприятие в обязательном порядке поощрит экипаж троллейбуса.

С главой ЦДС не стали продлевать контракт
В Кирове продлят ряд автобусов
В Кировской области запустят новые автобусные маршруты
Комментарии (24)К последнему
Гость_Пассажир | 22 марта 2021, 18:01 #
Говорили намедни будто бы 40 лет рогатому, так что, заводской брак столько времени был да не всплыл???
Гость_Иван | 22 марта 2021, 18:03 #
Это фейк какой-то. Это не ЗиУ, переделанные под БТЗ, а настоящий БТЗ. Этому троллейбусу около 10 лет.
Гость_13 | 22 марта 2021, 18:25 #
Ржу))) Заводской брак...после 20 лет эксплуатации?)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ