Администрацию Котельнича обязали восстановить сгнивший пол в квартире инвалида

30 марта 2021, 13:03 | Репортеръ
В кировском отделении ОНФ отметили, что вместо капитального ремонта провалившегося пола в муниципальном жилье, администрация Котельнича потратила деньги на проведение экспертизы, впоследствии оказавшейся ненужной.
Администрацию Котельнича обязали восстановить сгнивший пол в квартире инвалида
Фото: Пресс-служба ОНФ

В реготделении ОНФ напомнили, что с 2017 года женщина-инвалид с тяжелым хроническим заболеванием вынуждена жить в квартире с провалившимся полом. Активисты отметили, что старый двухэтажный дом ни раз не ремонтировали, со временем здание просело, талые воды начали затапливать подвал. Из-за сильной влажности в подвале прогнили доски, а потом обвалился пол в квартире женщины. Самостоятельно сделать ремонт котельничанка не может, поскольку живет на пособие по инвалидности.

Как отметили в ОНФ, квартира, где проживает инвалид, является муниципальной. Женщина неоднократно обращалась за помощью в ремонте в местную администрацию, но ей там постоянно отказывали, ссылаясь на то, что ремонт — это обязанность того, кто проживает на муниципальных «квадратных метрах». В итоге женщина обратилась в кировский ОНФ. Активисты не согласились с решением котельничской администрации: решить проблему с полом может только капитальный ремонт, а это — обязанность собственника квартиры — администрации города Котельнича. Кировские активисты направили обращение в прокуратуру, которая выдала котельничским чиновникам предписание об устранении нарушений. Но котельничская администрация вместо того, чтобы потратить деньги на ремонт, потратила их на экспертизу, которая заключила, что восстановление пола — обязанность жильца. Как отметили в ОНФ, средняя стоимость подобных экспертиз — порядка 40 тыс. рублей.

Фото: Пресс-служба ОНФ

На заседании Котельничского районного суда, которое прошло на днях по иску областной прокуратуры, администрацию Котельнича обязали провести ремонт. В решении суда указано, что капитального ремонта в доме не было уже 60 лет, а нормативный срок службы пола составляет 30 лет. Чиновники пытались сослаться на результат проведенной экспертизы, но независимый эксперт, приглашенный на заседание суда, опроверг это заключение. В итоге администрацию Котельнича обязали сделать ремонт пола в квартире женщины-инвалида. В ОНФ отметили, что этот вопрос они будут держать на контроле вплоть до полного исполнения решения суда чиновниками.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (3)
Гость_дурак | 30 марта 2021, 13:10 #
Доступная среда для инвалидов в России. Спасип властки. Палучяй
Гость_Кировчанин | 30 марта 2021, 13:34 #
налоги платим и спим спокойно. Главное вовремя проснутся и не угореть в пожаре например или под пол не провалится. Красота. Низкий поклон всем!
Гость_Крендель | 30 марта 2021, 13:48 #
Люди проживающие в муниципальном жилье думают, что им кто то чего то должен. Когда мы живем в частном жилье то мы постоянно что то делаем. Житель явно не следил за своим домом.Мне хочется обижать инвалида, но это частая практика для муниципального жилья.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ