В Кировской области снижается безработица

7 апреля 2021, 15:04
Правительство региона контролирует вопрос легализации трудовых отношений.
В Кировской области снижается безработица

Получение своевременной и полной зарплаты – это законное право работника, а ее выплата – ключевая обязанность работодателя, подчеркнули на заседании областной координационной межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и ликвидации задолженности по оплате труда.

– Прошедший год особенно остро отразил проблему неформальной занятости на территории региона. В условиях приостановки работы некоторых организаций Кировской области, начиная с апреля 2020 года, в регионе отмечался рост числа зарегистрированных безработных граждан. Возросло число официально зарегистрированных в органах службы занятости населения граждан, имеющих длительный – более 1 года – перерыв в работе. Рост числа безработных, связан, в том числе, с притоком в службу занятости населения граждан, ранее занятых в неформальном секторе экономики и потерявших работу в условиях действия режима ограничительных мероприятий, – подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Отмечается, что с начала 2021 года службой занятости населения области отмечается устойчивая тенденция к снижению численности зарегистрированных безработных жителей региона. Первый зампред правительства области отметил, что работа по снижению численности неформально занятого населения должна строиться муниципалитетами сразу по нескольким направлениям: разъяснительные работы, информирование населения, работа с молодежью.

Председатель ФПОКО Алексей Русских сообщил участникам заседания, что чаще всего выплаты «серой» зарплаты выявляются на предприятиях, где нет общественного контроля, и работники которых не являются членами профсоюза.

Отметим, что легализация трудовых отношений гарантирует гражданам получение социальных гарантий, достойные условия труда и обеспечение техники безопасности на производстве.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ