Стали известны сроки и порядок выдачи путевок в детсады Кирова

8 апреля 2021, 11:25 | Репортеръ
В администрации Кирова прошла пресс-конференция по теме выдачи направлений в детские сады на 2021-2022 учебный год. О выдаче путевок рассказали начальник департамента образования Александр Петрицкий и начальник отдела дошкольного образования Светлана Машковцева.
Стали известны сроки и порядок выдачи путевок в детсады Кирова
Фото: Скриншот с видео администрации

Всего в этом году в детские сады планируют устроить более 7 тыс. детей, сообщил Александр Петрицкий. Он уточнил, что количество мест в детских садах Кирова равняется количеству детей, но есть районы, где ситуация сложнее: это район Зонального института, Чистые Пруды, центр города, район автовокзала, Дружба. «Не все дети, конечно, смогут получить детский сад по месту жительства», — отметил он.

Со слов Петрицкого, выдача направлений в кировские детские сады в этом году пройдет с 12 апреля по 21 июля. Она будет организована в три этапа — сначала направления будут выдавать в детских садах, затем на пунктах выдачи (их всего 9) и департаменте образования.

Пункты выдачи направлений:

  1. Детско-юношеский центр им. Александра Невского (ул. Ленина, д.164к 2);
  2. Средняя общеобразовательная школа №59 (ул. Некрасова, д.57);
  3. Межшкольный учебный комбинат № 4 (ул. Азина, д.55);
  4. Межшкольный учебный комбинат № 4 (Дзержинского, д.23);
  5. Детско-юношеский центр Октябрьского района (ул. Лепсе, д.18);
  6. Основная общеобразовательная школа № 33 (Коминтерн, ул. Павла Корчагина, д.66);
  7. Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 60 (Воровского, д.153);
  8. Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» (Нововятск, ул. Советская, д.79);
  9. Детский сад № 175 (Лянгасово, ул. Гражданская, д.25).

Первыми путевки в дошкольные учреждения будут выдавать родителям детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, далее — имеющих право на внеочередной, первоочередной, преимущественный приемы и т.д. Подробный график по каждой возрастой категории детей, сроках выдачи и порядке получения направлений можно посмотреть по ссылке.

В пакет документов при получении направления входят паспорт одного из родителей (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка и документы о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема.

Затем пройдет телефонный обзвон и информирование родителей (не менее 1 раза), а потом, если родители не отвечают на звонки, будут приходить SMS-оповещения. Если законные представители не согласны с местом, которое им предоставлено, то они могут подать заявление в адрес начальника департамента образования Петрицкого.

Если родитель или законный представитель не может получить направление в указанный срок, то он может обратиться с письменным заявлением к председателю комиссии по комплектованию об изменении срока выдачи направления для своего ребенка (в департамент образования администрации по улице Молодой Гвардии, д. 74).

После получения направления руководитель учреждения или член комиссии зарегистрирует направление, а потом выдаст родителю памятку, какие документы необходимы для зачисления ребенка. Их нужно принести заведующему детского сада до 1 августа 2021 года.

Если родители не видят видят очередности с прежнем личном кабинете, то они могут воспользоваться навигатором в мире дошкольного образования, отметила начальник отдела дошкольного образования Светлана Машковцева. В этом сервисе можно подать заявление в электронном для постановки на учет ребенка (вкладка «Подача заявления на зачисление в ДОО») и узнать очередность в приоритетный детский сад (вкладка «Личные данные. Мои дети»). Зарегистрироваться можно здесь

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (3)
Гость_гость | 8 апреля 2021, 11:49 #
Не понимаю, кто Вам мешает строить детские сады, в других регионах страны строят, и много строят, у нас только руками разводят, что мол всех не может устроить по месту жительства и при этом в отставку никто не подает, спрашивается зачем на работу ходят и чем в рабочее время занимаются непонятно
Гость_Fox | 8 апреля 2021, 12:28 #
Конечно зачем в проблемный районах центр дружба автовокзала сады строить лучше воткнуть новостройку на любом свободном клочке земли
Гость_Житель | 8 апреля 2021, 12:58 #
Надо спросить с фракции срунов и их говорящей пустой головы, зачем они в свое время раздали д/с коммерческим структурам! Себе ухватили помещения в Ганино и на Московской! Сейчас рвут глотку за народ! Стыдоба, ее у них нет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ