Недетские проблемы: от нехватки мест в детсадах до третьей смены в школе

10 апреля 2021, 20:36 | Ольга Тырыкина
Накануне горадминистрация озвучила информацию по графику выдачи путевок в детские сады Кирова. Основной вывод – всем мест не хватит. И мы все еще тушим пожар, и как бы нас не убеждали в демографической яме, она пока не наступила, судя по тому, что даже все трехлетки не уйдут в детский сад рядом с домом.
Ольга Тырыкина.
Ольга Тырыкина.

Да, физически мест всем хватит, но согласятся ли родители с Зонального возить в Русское пока вопрос открытый. Кто-то согласится, кто-то махнет на все и пойдет в частные детсады (ЧДС), кто-то попытается бороться, получая отписки килограммами.

Родителям со льготами, чьи дети родились до 31.08.18 года переживать не о чем, в садик попадете, скорее всего почти все рядом с домом. А вот родителям без льгот придется поволноваться, особенно, если вы живете в районе Зонального, Чистых прудов, автовокзала, да и центра тоже. Место дадут, но на сколько оно вас устроит, будет завесить от вашей возможности и желания возить. Что делать детям после 01.09.18 года рождения, особенно без льгот, пока вопрос, скорее всего идти в ЧДС. Нет, вам тоже дадут место, но яслей не так много, да и ясли в основном там, где есть место их сделать, т.е. в Сидоровке, в Нововятске за переездом.

Президент не один год говорит о том, что все дети с 1,5 лет должны быть устроены в ясли, но в Кирове все как-то не получается, все время находятся лазейки этого не делать. У нас не каждый ребенок 3-х лет идет в детский сад, а компенсация за непосещение детского сада с 3-4 лет положена не всем, и составляет всего 2000 рублей,частный детсад за такие деньги не найти. Когда, наконец, власть признает, что по их вине мест в детские сады не хватает, и если всех обеспечить местом не могут, то должны дать достойную компенсацию, равную стоимости ЧДС, чтобы родитель смог воспользоваться альтернативой и выйти вовремя на работу.

В этом году выделили преимущественное право для братьев и сестер, посещающих уже детский сад. Но эта норма была и в прошлом году. Моему ребенку отказали в этом праве, старший ребенок ходит в садик недалеко от дома, младшего возили в Макарье. Прокуратура ответила, что все законно. Видимо обращения в прокуратуру не прошли зря, в этом году младшие дети попадут со старшими в один сад, опять же, если место будет.

И самое катастрофичное то, что, видя всю проблему с детскими садами, мы ничего не делаем с нехваткой мест в школах. Все дети, которые на себе почувствовали нехватку мест в детские сады, уже пошли в школу, в этом году в школу идет 2014 год рождения, на который пришелся пик по рождаемости. Власти упорно не признают 3 смены в школах, что приходится переоборудовать учительские и спортзалы под начальные классы... Но все рассказывают, какие «мы крутые», что «делаем проект по школе полного дня». Действительно, школа полного дня, только не с продленкой, а с учебой с утра и до вечера в 3 смены.

Комментарии (14)К последнему
Гость_123 | 10 апреля 2021, 21:36 #
Дорогая Ольга, избравшись от Лдпр в ОЗС в этом году или в гордуму в 2017 вы ничего не добьетесь.Институт парламентаризма мертв в этой стране... Главное только с мужем деньги не тратьте на приобретение мандата. Лучше идите работать на место Петрицкого, больше пользы будет.
Гость_Гость | 10 апреля 2021, 21:49 #
Очень хочется, чтобы Оленька заняла место Петрицкого. И отвечала в городе за питание, за строительство новых школ и ремонт старых. Только хочет ли этого сама Оленька? Ведь пи**еть - не мешки ворочать)
Гость_Марина | 10 апреля 2021, 22:04 #
Че выборы то с людьми делают! В ход пошли отчаянные домохозяйки, следующий этап - дворничихи и стриптизерши
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ