Стало известно, куда «глядит» камера наблюдения в туалете 59-й школы

10 апреля 2021, 14:06 | Репортеръ
В группе «Киров без цензуры» жители города сообщили, что камера наблюдения была установлена по желанию родителей потому, что ученики школы №59 якобы курили в туалете и портили школьное имущество. Они отметили, что в самих кабинах ничего не видно.
Фото: «Киров без цензуры»

Ранее ученики кировской школы №59, которая «прославилась» отмыванием котлет, рассказали, что в туалете для мальчиков установили видеокамеру. На видеозаписи, которую сделал ученик школы, видно, что камера якобы «смотрит» прямо в кабинку, и ученики не могут «спокойно сходить в туалет».

«Во всех группах уже написали, что в 59 школе камера в туалете. Но мало кого волнует, что так-то камеру поставили из-за того, чтобы старшеклассники не курили в туалете. Они еще и стены там портят. Ломают двери в кабинках, в унитазы что попало бросают», – сообщили кировчане в паблике «Киров без цензуры» в соцсети «ВКонтакте».

Судя по фотографии протокола заседания Управляющего Совета МБОУ СОШ №59, решение об установке камеры приняли сами родители обучающихся.

«В последнее время тревогу вызывает поведение некоторых учащихся в общественных местах и туалетах: порча школьного имущества (пачкают стены, выламывают дверцы кабинок в туалетных комнатах; карандашами, ручками забивают унитазы и раковины; прожигают пластиковые стенки кабинок в туалетах, бросают петарды в унитаз), баловство антисептиками и жидким мылом, туалетной бумагой; курение; сбор мальчиков группами в туалетах», – говорится в документе.

 

При этом родители, чьих детей якобы уличили в курении, порче школьного имущества просят видеодоказательства. Но не всегда дежурный по этажу, учитель или дежурный-администратор имеет возможность находиться у туалетов, так как иногда инциденты происходят во время урока.

«Данная ситуация беспокоит, так как ученики младших классов не знают, как им сходить в туалет. В школе есть дети с заболеваниями дыхательных путей. Посещение такими детьми туалетов после того, как там кто-то покурил, является небезопасной для их жизни и здоровья. Кроме того, поджог пластиковых стен и дверей в кабинках может привести к пожару. В прошлом году из-за курения в туалете электронной сигареты произошла сработка автоматической пожарной сигнализации».

Уточнятся, что за месяц родители два раза анонимно сообщали о невозможности посещения детьми туалета или небезопасности. В связи с этим родители решили поставить на входе/выходе в злополучный туалет камеру, чтобы в самих кабинках не было видеонаблюдения, а также решили, что классным руководителям нужно еженедельно проводить с детьми профилактические беседы об ответственности за порчу школьного имущества. В итоге за данное решение проголосовали 12 членов Совета из 15. Решение было одобрено и принято к исполнению.

Со слов горожан, камера не «глядит» в кабинку туалета, как могло показаться ранее: «Никакие нормы закона не нарушены. Камера не направлена на кабинку. В кабинке никого не видно! Можете быть спокойны за достоинство своих детей, его в интернете никто транслировать не будет. Камеру поставили именно для порядка в школе и безопасности детей», – посетовали жители Кирова.

Читайте по теме Школы в Кирове
В Следкоме РФ заинтересовались разрушающейся кировской школой
Подрядчик не дал общественникам и журналистам взглянуть на будущую школу в Озерках
На состояние школы №73 пожаловались губернатору
Комментарии (13)К последнему
Гость_дурак | 10 апреля 2021, 14:30 #
пусь тоды и в девчячем туалете установять . и в учительском тоже . хер ли такая дискриминацыя по половому признаку ? куды учительшы прокладки бросають апосля серева ?
Гость_Иван | 10 апреля 2021, 14:38 #
Почему в женский туалет камеру не поставили?
Гость_Видок | 10 апреля 2021, 16:16 #
Уважаемые, коллеги. А как проходит воспитательная и профилактическая работа? Школа это сама по себе небольшая структура, где на 99% известно кто хулиганит. Вопрос стоит не в том чтобы доказать. Важно не допустить. А лучше всего научить. Получается руководство признаётся в своём бессилии и принимает такие меры. Прочтите Слободчикова!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ