В Кирове нашли 2 тонны апельсинов с паразитами

13 апреля 2021, 11:22 | Репортеръ
В партии апельсинов, ввезенных в область из Санкт-Петербурга и произведенных в Египте, нашли красную померанцевую щитовку.
В Кирове нашли 2 тонны апельсинов с паразитами
Фото: mota.ru

Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике. Сотрудники ведомства в конце марта 2021 года проверили апельсины, которые были привезены на территорию региона из Санкт-Петербурга и произведены в Египте.

«В ходе проведения лабораторных исследований, на основании полученного заключения о карантинном фитосанитарном состоянии, в данной партии объёмом 2,307 т был выявлен карантинный объект — красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantii), имаго в нежизнеспособном состоянии», — сообщили в Россельхознадзоре.

По информации ведомства, щитовка и ее личинки наносят вред растению, так как они питаются соком растения, что снижает урожайность культур и ухудшает товарную ценность. Ввозить в РФ такой зараженный посадочный и прививочный материал нельзя — его задерживают и уничтожают. Однако употребление заражённых щитовкой плодов угрозы здоровью людей не представляет.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Ж_С | 14 апреля 2021, 10:05 #
а вы про короновирусы.))) нет толку, выявить и остановить заразу на границах.
Гость_Антивирус | 14 апреля 2021, 20:00 #
У нас свои паразит на паразите, особенно в органах управления.
Гость__ | 15 апреля 2021, 10:19 #
Какой вы нехороший человек! У нас отчётность в норме!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ