Кировская больница №7 развивает хирургические методы лечения ожирения

15 апреля 2021, 15:20
В 2020 году было проведено 10 бариатрических операций.
Кировская больница №7 развивает хирургические методы лечения ожирения

Пациентка Кировской клинической больницы №7 сделала бариатрическую операцию 9 месяцев назад.

–За этот период вес снизился уже на 44 кг. Чувствую себя прекрасно, с радостью начала делать элементарные вещи: прибираться в квартире, выходить на улицу, радоваться своему отражению в зеркале. Я открываю для себя мир вновь! Появилось желание планировать и мечтать, – поделилась одна из пациенток.

Бариатрическая хирургия развивается в медучреждении уже год. Радикальные методы лечения ожирения позволяют пациентам начать новую жизнь без лишнего веса и сопутствующих болезней. Отметим, что в практику медучреждения внедрены два вида бариатрических операций.

– Бариатрия является эффективной методикой борьбы с ожирением, когда консервативные методы, такие как диетотерапия, лекарственная терапия и физические упражнения, не имеют необходимого эффекта. Нами проводятся наиболее физиологичные бариатрические операции. Это гастропликация, при которой в ходе оперативного вмешательства стенка желудка вворачивается вовнутрь и тем самым уменьшается его объем. Данный вид операции является обратимым и в случае показаний объем желудка может быть возвращен. Второй вид операции – продольная резекция желудка. Эта методика позволяет пациенту в дальнейшем снизить лишнюю массу тела до 60-65%, при этом практически отсутствуют метаболические изменения, - рассказал заведующий хирургическим отделением Кировской клинической больницы №7 Сергей Ершков.

За 2020 год было проведено 10 бариатрических операций. Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, внедрение современных методов оперативного лечения является важнейшим направлением развития отрасли здравоохранения.

– Расширяются возможности медицины в борьбе с хроническими неинфекционными заболеваниями, оказывающими прямое влияние на снижение уровня инвалидизации населения и повышение продолжительности жизни, – подчеркнул первый зампред.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ