Поисковики вернули на Родину останки двух кировчан, погибших на войне

15 апреля 2021, 19:43 | Репортеръ
Останки двух уроженцев Кировской области, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, передали родственникам погибших.
Поисковики вернули на Родину останки двух кировчан, погибших на войне
Фото: Правительство Кировской области

Сегодня, 15 апреля, в кировском Драмтеатре прошла церемония возвращения родственникам останков двух кировчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили в правительстве региона.

Одни из останков принадлежат бойцу Красной армии Александру Ростокину — уроженцу деревни Старая Коса Малмыжского района. Александра Дмитриевича призвали на военную службу в 1937 году. После прохождения службы он вернулся домой, женился, но, так и не успев стать отцом, ушел на фронт и погиб в октябре 1941 года. Ему было всего 25 лет. Останки бойца передали его родственникам, которые приехали в Киров из Нижнего Тагила и Екатеринбурга, Томска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, а также его родне, проживающей в Кирове и в Малмыжском районе. Похоронят солдата на его малой родине.

Еще один найденный боец — Иван Заколюкин, уроженец деревни Нижний Матан Вятскополянского района. На фронт Иван Васильевич уходил 40-летним мужчиной. В 1942-м году супруге Ивана Заколюкина и его четверым детям пришло известие о том, что мужчина пропал без вести. Единственная оставшаяся в живых дочь Ивана Васильевича — Антонина Бердинских — живет со своей семьей в Татарстане, но хоронить своего папу она будет в Вятскополянском районе, по соседству с могилой его жены. Все это время родственники надеялись, что Ивана Васильевича найдут, и берегли место для него.

Комментарии (4)К последнему
Гость_свинья | 15 апреля 2021, 21:28 #
Упокойтесь с миром ВОИНЫ.
Гость_Сергей М | 15 апреля 2021, 21:29 #
Война не закончена, пока не будет похоронен последний солдат.
Гость_Гость | 15 апреля 2021, 21:32 #
Вечная память героям!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ