Бывший приютский пес Гектор спас мужчину, девочку и кота

22 апреля 2021, 18:22 | Репортеръ
В Кирово-Чепецком районе пес по кличке Гектор разбудил лаем соседа-пожарного, благодаря чему из горящего дома были спасены люди и кот.
Фото: ГУ МЧС по Кировской области

В ночь на четверг, 22 апреля, замначальника 2-й пожарно-спасательной части Иван Малышев, находясь у себя дома в селе Кстинино, проснулся от неистового лая соседского пса Гектора. Мужчина вышел на улицу и увидел зарево за домами. Пожарный бросился на помощь, на ходу позвонив в пожарную охрану. Мужчина увидел, что горит коттедж, расположенный через несколько домов от участка Ивана. Огнем был охвачен второй этаж дома и крыша. Спасатель увидел, что рядом с домом припаркован автомобиль, значит, внутри могут быть люди.

Иван стал стучать в окна и двери коттеджа, в доме включился свет и к окну подошла девочка. Но выйти через основные двери она уже не могла: выход был отрезан огнем. На помощь Ивану прибежал еще один сосед, вместе с которым они выбили пластиковую дверь запасного входа. Девочка сообщила мужчинам, что в доме находятся ее папа и кот. В это время со второго этажа спустился хозяин дома. Трое мужчин смогли отыскать кота, передали его девочке и отвели ее на безопасное расстояние от горящего коттеджа.

Тушить пожар собственными силами было уже бесполезно: огонь сильно разошелся. Но мужчины успели вынести из дома часть бытовой техники, вещи, откатили от дома автомобиль. Вскоре на место происшествия прибыли два пожарных расчета и приступили к тушению пожара. В результате пожара в доме сгорела крыша и имущество, обгорели стены изнутри по всей площади дома. Причина возгорания устанавливается.

Как сообщили в ГУ МЧС по Кировской области, пес Гектор, который помог обнаружить пожар и спасти людей, на днях был взят из приюта и обрел новых хозяев. По соседству со сгоревшим коттеджем живет немало сторожевых собак, но «поднял тревогу» только Гектор. Благодаря ему удалось избежать гибели людей.

В детской поликлинике произошло задымление
В Кстинино 9-летний мальчик чуть не сжег дом
Кировчанам напомнили, как избежать пожара на даче
Комментарии (9)К последнему
Гость_Гость | 22 апреля 2021, 18:31 #
Молодец пес.
Татьяна Бажина | 22 апреля 2021, 18:35 #
Гектору - респект и уважуха! Намного лучше двуногих из Первомайки)))
Ааа | 23 апреля 2021, 07:29 #
Достала ты уже всех со своей деформацией мозгов !!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ