Федор Киселев: «Какая виртуальная реальность? Многим библиотекам не хватает книг и стульев»

22 апреля 2021, 15:19
Сегодня перед депутатами Заксобрания выступила министр культуры Татьяна Мазур, рассказавшая о реализации национального проекта «Культура».
Федор Киселев
Федор Киселев

По словам министра, особое место в реализации нацпроекта занимает проект по созданию модельных библиотек.

— Это преобразование сельских библиотечных учреждений в информационные, культурные и коммуникационные центры, которые станут максимально востребованы жителями региона всех возрастов. Средства направлены на ремонт зданий, обновление фондов, формирование на библиотечных площадках современных информационных центров с возможностью выхода в интернет. Для сельских жителей станет доступен каталог Национальной электронной библиотеки. Все это обеспечит возможность организации в модельных библиотеках дискуссионных клубов, различных кружков, культурных и просветительских мероприятий, — отметила Татьяна Сергеевна.

В обсуждении доклада депутат Федор Киселев отметил, что у многих библиотек совсем другие проблемы и потребности.

— Я, безусловно, рад тому, что в районных библиотеках, которым помогают, дети в шлемах виртуальной реальности гуляют по Венеции. У меня все гораздо проще. Сейчас проходят общественные советы, на которые приходят в том числе и представители сельских библиотек. Просьбы очень простые: приобретение книг и стульев. Ни о каких шлемах виртуальной реальности там вообще речи не идет, — заявил Киселев.

Отметим, что в целом доклад министра культуры получил немало хороших отзывов областных депутатов, которые приняли его к сведению.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (1)
Гость_В.И. | 23 апреля 2021, 11:41 #
О работе Мазур сказано всё уже на федеральном уровне https://litrossia.ru/item/a-ne-pora-li-vyatskogo-ministra-kultury-uvolit/
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ