Рост преступности, неготовность к дистанционке и нехватка мест в детсадах: Шабардин отчитался по «детским» проблемам

22 апреля 2021, 12:57
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин представил депутатам Заксобрания доклад о работе за прошлый год.
Рост преступности, неготовность к дистанционке и нехватка мест в детсадах: Шабардин отчитался по «детским» проблемам

По словам Шабардина, в прошлом году в адрес Уполномоченного поступило 1 173 обращения от жителей Кировской области, 18 регионов России, а также Израиля и Сербии. Наибольшее количество обращений, как и в предыдущие годы, связано с вопросами образования (в частности, конфликты в школах, проблемы с поступлением в первый класс, нехватка мест в детских садах и так далее). На втором месте — обращения, связанные с выполнением родительских обязанностей.

Одной из самых значимых проблем стал перевод учащихся на дистанционку. Шабардин отметил, что в Кировской области система образования не была в полной мере к этому готова. По его словам, ряд населенных пунктов до сих пор не имеет стабильного интернета, а значит, и доступа к большинству онлайн-сервисов. Уполномоченный отметил, что родители жаловались на техническую неготовность интернет-ресурсов, рекомендованных школами для дистанционного обучения, а также на отсутствие у многих педагогов понимания методик онлайн-преподавания и навыков удаленной работы, из-за чего дистанционные занятия превращаются в систему самообразования. Также многие родители указывали, что домашние задания выдаются в гораздо большем объеме, чем раньше. В 51 школе учебный процесс реализовывался с помощью соцсетей и мессенджеров. Почти 1500 детей, у которых не было доступа к интернету, обучались по материалам на бумажных носителях.

Шабардин также отметил, что в 296 школах отсутствовал школьный психолог — это 66,5% от общего количества школ. В этом направлении проводилась работа. Для психологической помощи несовершеннолетним и их родителям в регионе созданы так называемые зеленые комнаты. Отдельное внимание было уделено психологической помощи потерпевшему от преступных посягательств ребенку и его семье, а также оказанию помощи следователю во взаимодействии с несовершеннолетним.

Кроме того, аппарат Уполномоченного оказывает помощь детям и родителям в вопросах усыновления и опеки, обеспечения сирот жильем, решает проблемы детей-инвалидов, помогает неизлечимо больным детям, детям с синдромом Дауна и так далее, добавил Шабардин.

Уполномоченный также сообщил, что в прошлом году возникла проблема с усыновлением детей. Поступали обращения от граждан, желающих забрать в семью детей из детских домов. Однако посещение учреждений, а, соответственно, и знакомство с детьми в этот период были запрещены из-за карантина. Передача детей из детских домов в семьи с мая фактически прекратилась. По инициативе Уполномоченного при участии Роспотребнадзора, прокуратуры, министерства здравоохранения и министерства образования этот вопрос был решен, в семьи передано 384 ребенка.

Были также проблемы с обеспечением детей-сирот всем необходимым. По словам Шабардина, в прошлом году на сирот, обучающихся в организациях среднего профессионального образования, было направлено более 86 тыс. рублей (это на человека в год). На школьников-сирот выходило уже 80 тыс. в год, на дошкольников — 74. Эти деньги тратились на питание, одежду, обувь, проезд, лечение и так далее. Как сообщил Уполномоченный, бывали случаи, когда на питание получалось слишком мало (к примеру, у учащихся организаций СПО в среднем выходило 130 рублей в день, после вмешательства сумму увеличили до 250 в день, но эти деньги пришлось взять из других статей расходов).

Шабардин также сообщил, что в прошлом году в детских лагерях отдохнули 8 213 детей. Это на 54,8% меньше, чем годом ранее. Значительно меньше среди отдыхающих было детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, никто из отдыхающих не смог поехать на черноморское побережье.

Отвечая на вопрос депутатов, Шабардин рассказал и о детской преступности в прошлом году и влиянии на нее пандемии коронавируса. По его информации, за год несовершеннолетние совершили 551 преступление, что на 2,4% больше, чем годом ранее. Это 5,2% от всех преступлений, совершенных в 2020 году в Кировской области. Всего зарегистрировано 388 юных преступников, каждый пятый из них в момент совершения преступления был пьян (рост пьяных преступлений составил 17%). На 24,2% стало больше преступлений, совершенных подростками повторно. Ранее уголовные преступления совершал каждый третий. Кроме того, на 40% увеличилось число подростков, состоящих на учете в органах. Больше детей стали самовольно покидать детские учреждения. Впрочем, на фоне других регионов эти цифры не выглядят выдающимися.

Прозвучал еще один вопрос — про нарушения в сфере питания детей и про случай в Яранске. Шабардин ответил, что обращения ему по питанию в школах поступали, но на мытье котлет никто не жаловался. Что касается Яранска, он заявил, что не может однозначно связать произошедшее с питанием, однако Роспотребнадзор нашел в городских школах немало нарушений.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (6)К последнему
Гость_Осел | 22 апреля 2021, 14:21 #
Сколько можно отчитываться дней? А у бездельника работы нет, а одна статистика. А статистика гласит: есть ложь, есть грубая ложь, а есть статистика, так к нему в полной мере относится..
Гость_Гость | 22 апреля 2021, 14:51 #
Гость_Ага | 22 апреля 2021, 14:29 #
Хотелось бы узнать что конкретно сделано для решения проблем? Как уполномоченный в пандемию занимался детьми, родители которых были госпитализированы? Брал к себе домой? Или вообще не слышал о такой проблеме, потому что дети не написали ему обращение? Дети стали пить - он провел с ними беседу, что так делать не хорошо? Зачем содержать за наш счет структуру, которая по сути занимается статистикой.Даже ответы на обращения не сами готовят, а поручают разобраться уполномоченным органам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ