Юрист нашел подводные камни в послании президента

22 апреля 2021, 07:21
Вчера Владимир Путин заявил о выплате 10 тыс. рублей на каждого школьника. Юрист Александр Литвиненко рассказал о неоднозначности его формулировки.
Юрист нашел подводные камни в послании президента

Как мы писали ранее, вчера президент выступил с очередным посланием к Федеральному собранию. В числе прочего он объявил о новых мерах поддержки семей с детьми. В частности, на каждого школьника будет выплачено по 10 тыс. рублей. Президент также предложил распространить выплату на будущих первоклассников, которые пойдут в школу осенью текущего года. Получить выплату россияне смогут в середине августа.

Юрист Александр Литвиненко обратил внимание на то, что понятия «школьный возраст» законом не предусмотрен: «Ну вот что сказал президент про пособия на детей школьного возраста? Что за сладкая косточка? Такого понятия, как «школьный возраст», законом не определено».

Далее юрист приводит то, что как раз-таки определено законом: «Статьей 43 Конституции РФ гарантировано получение начального и основного общего образования; статьей 67 Закона об образовании предусмотрено получение начального общего образования в образовательных организациях по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев — с этим понятно; основное общее образование (9 классов) к получению обязательно, и большинство справляется с этим в возрасте 15-16 лет; среднее общее образование, согласно статье 63 Закона об образовании, может быть получено в форме самообразования, ну и, разумеется, в различных колледжах и техникумах».

В конце Литвиненко делает вывод: «Есть обоснованное предположение, что отсечение опять пойдет по границе 15- и 16-летия. То есть пособия граждане получат точно по тому же принципу, как получали в 2020 году».

Напомним, в прошлом году юрист также нашел ошибки в распоряжении правительства РФ о детских выплатах, в результате чего в него пришлось внести изменения.

Комментарии (55)К последнему
Гость_Василий | 22 апреля 2021, 07:37 #
Опять перед выборами подачка. А в прошлом году перед обнулением
Гость_Кировсвет | 22 апреля 2021, 07:41 #
Ты против????
Гость_Аркаша Рот | 22 апреля 2021, 07:42 #
Выборы выборы, все кандидаты пи...ры
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ