Кировчане будут отдыхать с 1 по 10 мая: мнения

23 апреля 2021, 16:04
Как мы писали ранее, президент поддержал предложение объявить 1-10 мая выходными днями.
Кировчане будут отдыхать с 1 по 10 мая: мнения

Как стало известно, жители Кировской области и других регионов будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. На работу нужно будет выходить 11 мая. При этом никаких ограничений на работу организаций и предприятий введено не будет, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Мы обратились к известным кировчанам с вопросом, что они думают о длинных майских выходных.

Татьяна Веселова, депутат Кировской городской Думы:

«Положительный отклик от жителей, конечно же, будет получен. Это дачный период, когда люди хотят поехать на дачу. Но это серьезная нагрузка на работодателя и на экономику страны в целом. Я не вижу положительного эффекта от выходных, которые должны выразиться на сокращении числа заболевших. Здесь могут быть другие истинные причины. Но считаю необходимым вместе с объявлением таких выходных объявить и возмещение затрат и недополученных доходов работодателям».

Александр Литвиненко, юрист:

«Разумеется, глава государства должен оперативно вмешиваться в ситуацию. Но одно удивляет. Ситуация с коронавирусом развивается уже второй год, а необходимые изменения в трудовое законодательство для обеспечения такого вмешательства до сих пор не приняты. То есть данный указ президента опять, строго говоря, как бы вне его полномочий. По закону сейчас решение о переносе (сдвиге) выходных дней может приниматься только на основании федерального закона или акта Правительства России, опубликованного за два месяца до переноса. О продлениях и новых нерабочих днях там речи даже не идет. Неужели законотворцам, за предыдущий год чего только ни принявшим, нельзя было озадачиться и предоставить президенту такое право, не подставлять его?!

И еще. Про взаимоотношения служащих (работников) государственных (бюджетных) структур с работодателем-государством в этой ситуации все понятно. Окладная система оплаты труда за счет бюджетных средств серьезных проблем не предполагает. А вот с такими отношениями в «частном секторе» может быть по-разному.

По законодательству наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Поэтому в случае простоя работодатели, чьи работники работают сдельно или повремённо, в теории понесут меньшие убытки, чем работодатели, чьи работники получают оклад. Но, возможно, по этим вопросам люди уже научились договариваться, ведь вирус не разбирает — кто ты».

Вячеслав Царюк, предприниматель, общественный деятель:

«Традиционно, наихудшими месяцами для экономики и бизнеса являются январь и май. Именно в эти месяцы наибольшее количество выходных дней. Сегодня, мы узнали, что Президент объявил в мае еще 4 выходных дня, таким образом, майские каникулы с 1 по 11 мая оставят всего 14 рабочих дней в месяце. И за эти 14 дней бизнес должен будет заработать такое количество денег, чтобы полностью оплатить зарплату работников с учетом всех выходных. Это как? И если про Новогодние праздники мы знаем заранее и каждое предприятие формирует «подушку безопасности» для того, чтобы работникам было на что отдохнуть, то сейчас мы узнаем об этом за неделю до наступления факта. В выходные дни значительно падает пассажиропоток (примерно в два раза), и это значит, что новые убытки получит общественный транспорт, и так работающий в убыток. Производственный бизнес тоже не в восторге от новых каникул: остановятся отгрузки поставщиков, покупатели не будут принимать продукцию на свои склады. К тому же дополнительные расходы в любом случае отразятся на стоимости продукции, т.к. они являются неотъемлемой частью ее себестоимости. Закон сохранения массы. Если где-то убавилось — то в другом месте прибавилось. Чудес на свете не бывает. Обязанность оплаты выходных и праздничных дней полностью лежит на работодателе. Если принимаются такие решения, должны параллельно приниматься решения и о поддержке бизнеса, на который ложится дополнительная нагрузка. Очень легко быть щедрым за чужой счет».

Комментарии (12)К последнему
Гость_неработь | 23 апреля 2021, 16:20 #
Неработи в стране неработей. Производительность труда одна из низких по миру. Зачем нам отдыхать. Не могу этого понять.
Гость_Вятский лапоть | 23 апреля 2021, 16:32 #
За нам плотят норм. И государству мы служили а армии и сейсас оно нам платит. И если надо плрвем всех кто не за нас
Гость_Дурак | 23 апреля 2021, 16:38 ответил Гость_Вятский лапоть #
Ну я против вас. Ну дальше че? Иди свою жопу порви в лоскуты чмошник
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ