В Спасский собор доставили икону «Чернобыльский Спас»

27 апреля 2021, 10:56 | Репортеръ
Новая икона в память о чернобыльской трагедии появилась в кировском храме.
Фото: спасскийсобор.рф

Как сообщили в храме, икона «Чернобыльский Спас» написана в начале нулевых годов в память о трагедии на ЧАЭС, создана по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Со слов настоятеля храма священника Петра Машковцева, на иконе изображены живые и уже погибшие чернобыльцы рядом с Господом Богом: «Фактически изображённые здесь люди — это Божия людская рать, которая сберегла нашу землю и жизнь, дарованную Создателем, — отметил настоятель Спасского собора. — Ранее человека с Богом на иконах изображать было не принято. Потому что чернобыльцы заповедь Господнюю «не убий» исполнили, чужой крови не пролили, а своей не пожалели, им выпала такая честь».

Также на ней изображена оживающая и обожженная земля и чернобыльская сосна, которая похожа на крест или тризуб, который, в свою очередь, является гербом Украины. Как сообщили в храме, во время войны враги вешали на сосне «советских патриотов». После взрыва дерево оказалось в зоне сильного загрязнения. Во время ликвидации последствий аварии лес захоронен, а сосну и воинские обелиски оставили. После этого дерево стало символом чернобыльской катастрофы и было изображено на иконе.

Фото: спасскийсобор.рф
Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (3)
Гость_не юрист | 27 апреля 2021, 11:11 #
Чернобыльский спас здоровья квас
Гость_не юрист | 27 апреля 2021, 11:12 #
Вятский квас Чернобыль спас
Гость_не юрист | 27 апреля 2021, 11:12 ответил Гость_не юрист #
Чернобыльский квас Вятский спас
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ