ВОЗ: индийский штамм коронавируса устойчив к антителам

27 апреля 2021, 17:33 | Репортеръ
В ВОЗ заявили о том, что переболевшие ковидом, а также вакцинировавшиеся могут повторно «подхватить» индийский штамм.
ВОЗ: индийский штамм коронавируса устойчив к антителам

Мутации индийского коронавируса указывают на его большую заразность и устойчивость к антителам как у переболевших, так и у привитых от ковида, сообщают РИА Новости со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения. По данным ВОЗ, в Индии обнаружены новые разновидности ковида, по предварительным результатам исследования индийского коронавируса, этот штамм способен повлиять на эффективность некоторых видов лечения моноклональными антителами, что может привести к нейтрализации антител. Таким образом, антитела, появившиеся у переболевших коронавирусом, не помогут в борьбе с индийскими мутациями.

При этом, отмечают в ВОЗ, новый штамм обладает высокой способностью инфекционного агента вызывать заболевание или гибель организма, так же, как и штаммы из Великобритании, Южной Африки и Бразилии.

Во Всемирной организации здравоохранения пока что не выяснили, что способствовало мутации индийского ковида. Возможно, повлияло проведение массовых мероприятий, которые усилили распространение ковида, а также смягчение антиковидных мер в стране.

Комментарии (2)
Гость_кактус | 27 апреля 2021, 18:10 #
Если так, то это очень тревожно. Границы тогда надо закрывать, иначе всё это повторится с большими последствиями. Там ведь смертность подскочила в 10 раз, крематории не справляются, умерших сжигают на улицах.
Гость_дурак | 27 апреля 2021, 19:15 #
Ващще то в Индии мертвяков в ганг сбрасывать. Тама даже спецыальость така есь - ловец мертвецов. Мене больше беспакоять тибеицки мертвецы - их проста выбрасывать птицам на прокорм
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ