ПФР упростил правила выплат по уходу за пенсионерами

29 апреля 2021, 12:59 | Репортеръ
В Кировской области более 46 тыс. человек получают выплату по уходу за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися по заключению врача в постоянном уходе либо достигшими возраста 80 лет.
ПФР упростил правила выплат по уходу за пенсионерами

Как отметили в реготделении ПФР, по новым правилам лицам, достигшим возраста 14 лет, компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами устанавливается без истребования разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства, а также справки из образовательной организации. В ведомстве отметили, что при поступлении заявления или документа о несогласии одного из родителей или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода выплата будет прекращена.

Также ухаживающих лиц полностью освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице, об инвалидности, а также от необходимости документально подтверждать факт отсутствия работы. Эти и другие необходимые сведения ПФР получает в организациях, а также в федеральных информационных системах. Исключением является лишь заключение лечебного учреждения о том, что гражданин нуждается в постоянном уходе. Этот документ заявители на выплату должны предоставить в Пенсионный фонд лично.

Ежемесячная выплата перечисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. Ухаживающему за инвалидом I группы или престарелым, старше 80 лет, за один полный год ухода начисляются 1,8 пенсионных коэффициента, которые будут учтены при расчете пенсии. При трудоустройстве ухаживающее лицо обязано незамедлительно сообщить об этом в ПФР для прекращения выплаты.

Отметим, что в Кировской области компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами получают 46 тыс. 454 человека.

В Соцфонде рассказали о мерах поддержки чернобыльцев
Размер средней льготы на оплату ЖКХ в регионе составил 771 рубль
Более 28 тыс. семей Кировской области получили субсидии на ЖКХ
Комментарии (3)
Гость_гость | 29 апреля 2021, 13:12 #
Совести нет . Придумали родственникам ( детям , внукам ) не платить это пособие по уходу за стариками , потому что они имеют ДОХОД ! Сама выплата составляет 1300 рублей . Даже , если есть доход , то эта унизительная сумма вам как помешала ? Народ просит знакомых и соседей чтобы на них оформить .
Гость_Надо просто начислять точ | 29 апреля 2021, 15:49 #
Начислять пенсионерам к пенсии положенные добавки. Вот бы президенту написать как у нас все сложно, доказывать , что за лежачим больной матерью НИКТО не будет ухаживать за 1300 рублей.
Гость_Гость | 29 апреля 2021, 16:28 #
Это издевательство.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ