Александр Петрицкий: в детских садиках не нуждаемся?

5 мая 2021, 11:36 | Елена Овчинникова
Глава департамента образования Александр Петрицкий, бывший на апрельском заседании Гордумы, заявил об отсутствии необходимости строительства детских садиков в областном центре.
Александр Петрицкий
Александр Петрицкий

Так как, по версии Александра Львовича, в этом году отмечено «стопроцентное обеспечение детей старше трех лет местами в дошкольных учреждениях».

Напомним, что в последнем послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о выделении всем регионам РФ 750 млрд рублей на строительство школ, сдача в эксплуатацию которых должна завершиться в 2024 году. И заявил о готовности выделить достаточные средства на строительство детских садов, но при условии, что в кратчайшие сроки Субъекты направят аргументированную заявку о количестве необходимых для города и области дошкольных учреждений.

Однако, согласно ответу Петрицкого на вопрос депутатской оппозиции о «готовности департамента до 1 июля подготовить и направить документы», Киров якобы вовсе не нуждается в «президентской подачке». Что косвенно подтверждается и полным отсутствием департаментского рвения в поисках и резервировании земельных участков, пригодных для строительства детских садиков. Особенно в новых микрорайонах, заселяемых в большинстве молодыми семьями, которые не могут посетовать на нехватку детсадовских мест по причине полного отсутствия детских учреждений в шаговой или немногим дальше доступности.

Два детсада - это много или мало?

Возможно, торопливое уверение Петрицкого в «стопроцентном охвате детей старше трех лет» основано на итогах апрельского совещания в Минстрое, где решался вопрос о «комплексном развитии территорий», сегодня невозможном без соблюдения принципов реновации, метко названных горадминистрации «борьбой с хибарами и халабудами». Так как реновация, ставшая основой основ в измененном градостроительном Кодексе, подразумевает собственное и стопроцентное участие застройщика земельного участка в сносе на территории ветхих строений, а также в предоставлении жилья «выселенцам» в домах собственной постройки или в квартирах, приобретенных по рыночной цене.

Также на застройщика возлагается обязанность по возведению за свой счет в будущем микрорайоне социальных объектов: детских садов, школ и поликлиник, передаваемых по завершению строительства в муниципалитет. Что назвали «ценой за вход в договор», и чему кировские застройщики не особенно долго противились.

Так, например, «Кировспецмонтаж», сначала один из самых ярых противников реновации (активнее выступал против разве только гендиректор ООО «Маяковская» Дмитрий Сергеев, депутат Заксобрания и член ОМК по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», подавший около десятка жалоб на «беспредел горадминистрации»), заключая договор на строительство жилого комплекса «Прибрежный» (шесть-семь многоквартирных домов в районе Гнусино), гарантировал к 2023 году «отдельно стоящее здание детского сада на 150 мест». А, по сведениям, полученным от городских чиновников, КССК якобы обязался построить за свой счет дошкольное учреждение на 100 мест.

Но с мнением Петрицкого о вполне достаточном, а вскоре избыточном наличии детских садиков в Кирове, с учетом, конечно, двух обещанных, не согласилось депутатское сообщество, считающее, что для действительно полного обеспечения всех детей местами в детсадах, желательно их численное удвоение. Или, как минимум, строительство еще полутора десятков дошкольных учреждений.

Игра в прятки

Не поверили «радужному заявлению» главы департамента ни родители дошколят, ни работники детских учреждений, утверждающие, что якобы в ста процентах нынче работающих «киндергартенов» не соблюдаются нормативы СанПиНа, предусматривающие на каждого человечка не менее 2,5 квадратных метра площади.

«Нормами предусмотрено, что в максимально в группе может быть не более 15-17 детей, но на деле же их число, как правило, варьируется от 28 до 32. Конечно, родители жалуются, но руководство садиков, возможно, успешно скрывает серьезное нарушение. Каким образом? Оставляют в спальной комнате 15 кроватей, а остальные, когда дети проснутся, прячут по хозпомещениям и подсобкам», - говорит источник Newsler.ru, которого полностью поддержали гордумовские депутаты, мониторящие проблему.

Детям снова отказали

Как стало известно, 2 апреля депутаты Гордумы обратились с заявлением в областное Министерство имущественных отношений с требованием о передаче в собственность муниципалитета двухэтажное здание, что на улице Пролетарской, 67 (перекресток с Октябрьским проспектом). В котором сегодня находится Центр занятости, а ранее располагался детский сад на 150 мест.

Требование депутаты обосновали «хронической нехваткой мест в городских детских садах», а также тем, что это едва ли не единственное строение, где сохранилось ограждение и «придомовая территория» в полном объеме, пригодная для детских прогулок.

Причем, по мнению большинства народных избранников, Центру выделена слишком большая площадь - без малого, тысяча квадратных метров, более пригодных для размещения полутора сотен детей.

Кстати, город не просто предложил «передать здание», а предложил альтернативный безвозмездный вариант для работы Центра занятости. Причем, не где-то на окраине, а также в центре города - на первом этаже дома, что на углу улиц К. Либкнехта и М. Гвардии, где ранее базировалась областная БТИ. И общая площадь помещения составляет почти 350 «квадратов».

Однако в конце апреля и.о главы Министерства имущества Дарья Вознесенская отказала в «рассмотрении вопроса о передаче здания в муниципальную собственность» в целях реализации регионального и национального проектов «Содействие занятости» и «Демография».

Комментарии (21)К последнему
Гость_Гость | 5 мая 2021, 11:49 #
Эти с Единой России совсем ополоумили.
Гость_Ню | 5 мая 2021, 12:51 #
А где же слова курирующего зама? Почему не решают проблему с народом?
Гость_Александр | 5 мая 2021, 12:08 #
Диминутив этот от Дарьи, видимо? Термина «детский садик» не существует, это надо знать, и сюсюканье не выносить за порожек своего домика.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ