Работодатели получают субсидии при трудоустройстве безработных граждан

5 мая 2021, 12:00
Реализация мероприятий началась весной текущего года.
Работодатели получают субсидии при трудоустройстве безработных граждан

С марта в регионе предоставляют субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

— Субсидия предоставляется на частичную компенсацию затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан. Размер субсидии на одного трудоустроенного безработного гражданина определяется как минимальный размер оплаты труда, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Максимально можно возместить затраты за 3 месяца. Крайний срок подачи заявления в фонд социального страхования 1 ноября 2021 года. Результатом предоставления субсидии к декабрю текущего года должно стать сохранение работодателем занятости не менее 80 % трудоустроенных им безработных граждан, — подчеркнул начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

СПК СА «Зерновой» обратился в центр занятости для подбора работников на вакансию тракториста-машиниста. На данную вакансию был направлен и трудоустроен безработный гражданин, состоявший на учете в органах службы занятости на 01 января 2021 года.

На начало мая в органы службы занятости Кировской области для участия в программе подано более 200 заявлений от 146 работодателей, из них 52 заявления подали индивидуальные предприниматели. В общей сложности было заявлено 434 вакантных места для трудоустройства граждан.

В управлении государственной службы занятости населения Кировской области отметили, что на начало мая в регионе в рамках данной программы трудоустроено 120 безработных граждан, в том числе 29 человек — к индивидуальным предпринимателям. С подробной информацией об условиях участия в государственной программе можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения https://www.trudkirov.ru/documents/detail/3df33923-e99f-4119-9601-9d618a98c39a

Ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что восстановление численности занятого населения до уровня 2019 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина является важным направлением работы всей службы занятости населения региона.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ