Кировчанке отказали в соцподдержке из-за отсутствия постоянной регистрации

12 мая 2021, 12:02 | Репортеръ
Прокуратура города Кирова провела проверку и защитила социальные права женщине в предоставлении субсидии на оплату услуг ЖКХ.
Кировчанке отказали в соцподдержке из-за отсутствия постоянной регистрации

Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку исполнения жилищного законодательства и законодательства о социальной защите прав граждан, в ходе которой были выявлены нарушения закона, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Как сообщили в прокуратуре Кировской области, основанием к проверке послужило поступившее в органы прокуратуры обращение кировчанки, которая пожаловалась на необоснованный отказ «Управления социальной защиты населения в городе Кирове» в предоставлении ей субсидии на оплату коммунальных услуг жилого помещения из-за отсутствия у нее постоянной регистрации по месту фактического жительства. В ходе проведенной проверки доводы кировчанки подтвердились: отказ был мотивирован наличием временной регистрации у заявительницы.

В целях восстановления нарушенных прав женщины прокурор Первомайского района города Кирова направил в суд исковое заявление. Рассмотрев его, суд признал требования прокуратуры законными, а отказ управления соцзащиты — необоснованным. Решением суда на «Управление социальной защиты населения в городе Кирове» возложена обязанность начислить и выплатить заявительнице субсидию за шесть месяцев с момента обращения.

Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
В Соцфонде рассказали о мерах поддержки чернобыльцев
Размер средней льготы на оплату ЖКХ в регионе составил 771 рубль
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ