На Северной набережной вырубили деревья

12 мая 2021, 16:39 | Репортеръ
Жители города Кирова обратились в реготделение ОНФ с жалобой на вырубленные деревья вдоль прогулочной зоны на Северной набережной.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Жители микрорайона Филейка обратились в кировское отделение ОНФ и рассказали, что еще зимой текущего года на Северной набережной были вырублены сотни деревьев. «Под топор» попали тополя и березы, растущие на участке протяженностью более 800 метров. Часть деревьев вырубили вдоль прогулочной аллеи, большинство — за территорией местного санатория. Сейчас это место больше похоже на делянку.

В апреле на многочисленные жалобы кировчан в соцсетях энергосетевая компания прокомментировала, что вырубались только деревья, растущие под линиями электропередач. Тогда же кировчанам пообещали вывезти порубочные остатки после того, как земля просохнет для проезда спецтехники. Жители микрорайона отметили, что вырубили и здоровые деревья, которые не угрожали линиям электропередач. К тому же, отметили жители Филейки, можно было провести подрезку кроны, а не спиливать деревья целиком. «И наконец, земля давно высохла, но срубленные деревья до сих пор валяются, гулять приходится вдоль пней», - возмущаются местные жители.

Между тем, активисты ОНФ усомнились в законности проведенных рубок. «В соответствии с действующим законодательством, энергетики могут обрезать и вырубать деревья без согласований с органами местного самоуправления только в границах охранной зоны линий электропередачи. Но, согласно данным публичной кадастровой карты, охранная зона на этом участке Северной набережной не установлена. А значит, определить необходимость спила деревьев можно было только по результатам обследования. Оно показало бы, какие деревья аварийные, а какие – нет. После этого необходимо получить порубочный билет от муниципальных властей», - сообщили в ОНФ.

Как отметили в кировском отделении Общероссийского народного фронта, с наступлением мая в ОНФ поступило уже несколько жалоб на вырубку деревьев в черте города. Например, на ул. Карла Маркса, 4: там вырублены десятки молодых берез под ЛЭП, а информация о наличии охранной зоны на кадастровой карте также отсутствует. Вырублены десятки берез на перекрестке улиц Щорса и Тихой, а рядом вообще нет никаких проводов.

Активисты ОНФ обратились в администрацию города Кирова с просьбой подтвердить принадлежность этих земельных участков муниципалитету, а также предоставить результаты лесопатологического обследования в случае его проведения, а также информацию о выдаче порубочных билетов на этих территориях.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 12 мая 2021, 16:49 #
Везде бардак. А посмотрите что творится в Порошино, если пройтись по тропе здоровья. Кучи хвороста, поваленные деревья. а хорошие вырубили как санитарная рубка и вывезли. где лесничий?
Гость_Гость | 13 мая 2021, 13:41 #
Значит скоро в Порошино появиться новая рубленная дача, ну и банька на десять персон.
Гость_ёклмн | 12 мая 2021, 18:18 #
Откуда дровишки..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ