Детям и беременным дадут денег

18 мая 2021, 15:53 | Репортеръ
Депутаты Госдумы во втором чтении приняли поправки в федеральное законодательство о новых мерах поддержки семей с детьми.
Детям и беременным дадут денег

В ГД РФ депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении поправки в федеральное законодательство о новых мерах адресной поддержки семей с детьми. В частности, выплаты предлагаются на детей в возрасте от 8 до 16 лет, беременным женщинам и оплата больничных на детей до 7 лет.

Право пособие для детей в возрасте от 8 до 16 лет имеют единственные родители или родители, которые получают алименты по решению суда. Ребенку должно быть от 8 до 16 лет включительно, а среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Размер ежемесячной выплаты составит 50% прожиточного минимума на детей в регионе. В среднем по стране сумма составит 5 тыс. 650 рублей. Если в семье несколько детей, подходящих под это пособие, оно будет выплачиваться на каждого их них.

Также предусмотрены новые выплаты для беременных. Как пояснил председатель ГД РФ Вячеслав Володин в своем телеграм-канале, будущие мамы, вставшие на учет в медицинских организациях после шести недель беременности, смогут рассчитывать на дополнительную поддержку. Если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в регионе, они получат новую ежемесячную выплату. Размер выплаты составит 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ. В среднем по стране размер выплаты составит порядка 6 тыс. 350 рублей. Это пособие будет выплачиваться ежемесячно до рождения ребенка.

Родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту: увеличенные больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно. Больничные выплаты на ребенка составят 100% среднего заработка независимо от стажа. При этом, сумма не будет зависеть от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях.

Как отметил председатель ГД РФ Вячеслав Володин, депутаты постараются выйти на принятие поправок как можно раньше. «Важно сделать все для того, чтобы люди получили дополнительные выплаты уже с 1 июля текущего года», - отметил он.

Комментарии (3)
Гость_Кировчанин | 18 мая 2021, 19:29 #
Хорошее у нас государство Забеременела получи 6 с половиной тысяч ,родила получи полмиллиона. Отпахала всю жизнь получи пенсию 11-12 тысяч. Из них заплати 7 тыс за квартиру. На житие остается 6-7 тысяч на них надо месяц кормиться и купить лекарства.
Гость_гость | 19 мая 2021, 08:43 #
Скоро появятся беременные дети - для получения всего кэшбека предлагаемого депутатами.
Гость_Катя | 19 мая 2021, 12:04 #
Беременными дети не бывают. Она может забеременеть ребенком. Короче - одно словоблудие и педофилия.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ