Кировчане увидят летающий поезд Илона Маска

18 мая 2021, 13:12 | Репортеръ
Сегодня жители города Кирова смогут наблюдать «небесный поезд»: пролет спутников связи Starlink.
Кировчане увидят летающий поезд Илона Маска

В паблике «Любительская астрономия в Кирове» рассказали, что в ближайшие ночи кировчане смогут наблюдать пролет спутников связи Starlink. «16 мая 2021 года в 01-56 по московскому времени компанией SpaceX был произведен успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 c очередной партией спутников связи Starlink. В течение нескольких суток после запуска спутники будут летать на одной орбите, находясь близко друг от друга в виде «небесного поезда», - сообщили авторы паблика.

Астрономы-любители отметили, что наблюдать вереницу спутников лучше всего в бинокль. Сегодня, 18 мая, пролет «небесного поезда» можно будет увидеть в 21-25 и 23-05. Спутники летят с юго-запада на юго-восток.

Посмотреть, когда вереница спутников будет пролетать над Кировом в другие ночи, можно на сайте www.heavens-above.com. Нужно указать место наблюдения: город Киров (58,6035° с. ш., 49,6668° в. д.). Часовой пояс: (GMT+3) Russian Federation (Zone 2). В разделе «Спутники» необходимо найти «Пролёты спутников Starlink по запускам» и выбрать дату.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (1)
Гость_Гость | 19 мая 2021, 11:00 #
Так они все время так вереницей и будут летать?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ