Государство узнает, что делают россияне в Сети

19 мая 2021, 19:55 | Репортеръ
В ГД РФ внесен законопроект о едином измерителе аудитории в интернете.
Государство узнает, что делают россияне в Сети

Член комитета нижней палаты по информполитике Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект о едином измерителе аудитории в интернете, сообщает ТАСС. В пояснительной записке к законопроекту Горелкин пояснил, что «для обеспечения актуальности, полноты, открытости и достоверности данных, полученных в результате исследований объема аудитории, в законопроекте предлагается распространить зарекомендовавший себя механизм функционирования уполномоченной на проведение измерений аудитории телеканалов организации для проведения измерений аудитории в сети «Интернет». Со слов Горелкина, измеритель интернет-аудитории — давно назревшая необходимость, которая «позволит государству и рынку получать более четкую информацию о просмотре контента в Сети».

Законопроект предусматривает, что уполномоченную организацию по измерению интернет-аудитории выберет Роскомнадзор

Законопроект предлагает исследовать аудиторию путем «систематического сбора, записи, систематизации и анлиза данных, относящихся к объему и предпочтениям аудитории информационных ресурсов, размещенной на них продукции СМИ, аудиовизуальных произведений и иной общедоступной информации, а также передачу (предоставление, распространение, доступ) полученных результатов исследований». Реестр информресурсов, аудиторию которых будут исследовать, также сформирует Роскомнадзор. Порядок ведения этого реестра и перечень входящих в него данных будет утверждаться правительством РФ.

Владельцев включенных в реестр информресурсов обяжут обеспечить уполномоченной организации по исследованию объема аудитории возможность проведения исследований. В законопроекте говорится, что организация-измеритель не вправе использовать данные, полученные от владельцев информресурсов иначе, чем в целях исследований.

Комментарии (2)
Гость_гость | 19 мая 2021, 20:53 #
Властям больше заняться нечем, только надзирают и запрещают.
Гость_Макс | 20 мая 2021, 09:24 #
Давно ли это колониально олигархический, режжим ельциноидов, чей лозунг еще с 90 годов "Боже храни Америку" стал государрством!? Частная корпорация по управлению колонизированных территорий.. - вот реальный статус этих деятелей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ