В Кирове в этом году планируют отловить 250 собак

20 мая 2021, 14:25
Сегодня на заседании комиссии гордумы по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности обсудили вопрос об отлове бездомных животных.
В Кирове в этом году планируют отловить 250 собак
Фото: dailymail.co.uk

По словам Дмитрия Терешихина, замначальника управления ветеринарии по Кировской области, в 2021 году в Кирове планируется отловить 250 бездомных животных. На эти цели городу выделили субвенцию в размере 1,2 млн рублей (по области она составляет 8,6 млн рублей).

Депутат Надежда Сураева спросила, правда ли, что сейчас контракты заключаются по крупным лотам (по 1 000 голов), и если да, кто сможет разместить столько животных. А если никто не сможет, не придут ли к нам отловщики из других регионов, которые будут убивать животных. Терешихин ответил, что в некоторых районах суммы получаются небольшие, и ради них подрядчики туда не поедут, поэтому и пришлось укрупнять лоты. При этом контракт заключается на год, то есть не обязательно размещение тысячи голов сразу, подрядчик может делать свою работу постепенно, добавил докладчик. Что касается отловщиков-соседей, никто не может запретить им участвовать в конкурсах, однако они должны будут либо пристраивать животных, либо отпускать, об этом подрядчики обязаны отчитываться. Сураева также спросила, правда ли, что некоторые подрядчики стерилизовали собак буквально на кухонных столах и допускали другие нарушения. Терешихин ответил, что такая информация к ним поступала, по ней проведены проверки, приняты меры.

Присутствующая на заседании зоозащитница спросила, почему в прошлом году, по информации администрации, было стерилизовано лишь 40% из отловленных животных (331) и почему отловщики получили полную субвенцию (4 800 рублей на животное). Докладчик на это сказал, что оплата шла в соответствии с методикой расчета субвенций, а что касается стерилизации, она проводилась только тем животным, которых не забрали старые или новые хозяева.

Далее выступил представитель УДПИ Григорий Жданов. По его словам, в прошлом году Кирову выделялась субвенция в размере 1,44 млн рублей, планировалось отловить 300 животных, заключили два контракта (с Петелиным и Бурлаковым) на общую сумму 690,5 тыс. рублей. Петелин отловил 73 животных, Бурлаков — 258. Итого вышло 331 (264 собаки и 67 кошек), план перевыполнили. 202 животных стерилизовали, сумму экономии вернули в бюджет.

Сураева спросила, все ли у подрядчиков соответствовало необходимым нормам. Жданов ответил, что перед заключением договоров они все проверяли, запрашивали документы, выезжали на место, следили за качеством материалов. На это зоозащитница сказала, что некоторые подрядчики все же допускают нарушения, и чиновники это упустили (один якобы работает на садово-огородном участке, второй требует от хозяев животных баснословные суммы). Жданов ответил, что отловщики могут требовать с владельцев компенсацию затрат, но если требуют слишком много, надо обращаться в правоохранительные органы и добиваться, чтобы отловщики доказали свои затраты.

Председатель организации «Дари добро» отметила, что им непонятно, как можно требовать деньги с владельцев животных. Также она добавила, что стоимость работ (4 800 на животное) меньше затрат, так как на деле выходит 5 000 рублей на животное. По ее словам, все, кто этим занимается, работают бесплатно.

Так как на заседании возникло много вопросов, требующих обсуждения, было решено перенести эту тему на следующее заседание комиссии.

Читайте по теме Животные в Кирове
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
Комментарии (31)К последнему
Гость_Fire fox | 20 мая 2021, 17:52 #
Тварей двуногих надо отлавливать, которые собак выбрасывают. И штрафовать их нещадно. А то заведут щенка у утеху своему отпрыску, а когда он подрос и стал не так забавен - выбрасывают. Я бы этих мудил жилья лишал. Пусть по контейнерам побираются, чмыр
Гость_Гость | 21 мая 2021, 02:11 #
Это кого штрафовать? Плодят собак корзинами фиктивные «зоозащитнички» у которых собаки стаями живут .
Гость_Гость | 21 мая 2021, 02:12 #
Одинокая бабка помрет , а участковый ее собачку на улицу выпустить должен будет потому что приюта нет . Ему может штраф дашь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ