Албегова засекретила полигоны

26 мая 2021, 18:32 | Репортеръ
Министр охраны окружающей среды Кировской области отказалась рассказать депутатам, где возобновят работу старые свалки, а также назвать место для нового комплексного объекта обращения с мусором.
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Сегодня, 26 мая, на комитете ОЗС по экологической безопасности и природопользованию депутаты заслушали информацию об итогах и перспективах деятельности по обращению с ТКО в регионе. Министр Алла Албегова рассказала, что для недопущения дефицита полигонов сейчас решается вопрос о возобновлении работы старых свалок, построенных до 2019 года. Как правило они не имеют необходимых разрешительных документов и не всегда соответствуют новым требованиям экологической безопасности. Но в случае необходимости у региональных властей есть возможность их реанимировать и возить туда мусор до 2023 года. На вопрос вице-спикера Романа Титова назвать места, где вновь планируют открыть старые свалки, Албегова ответила отказом. Дескать, нечего раньше времени будоражить людей. Титов напомнил министру, что именно из-за поздно начатой информационной работы правительство области «попало впросак» со строительством полигона в Осинцах и с планами по расширению Лубягино.

Не рассекретила Алла Албегова и месторасположение комплексного объекта по обращению с отходами, которое правительство планирует построить до конца 2022 года. Хотя в докладе она особо отметила, что место под объект выбрано, ведется оформление земельного участка и готовится проектная документация.

Напомним, что по информации Newsler.ru, комплексный объект по обращению с ТКО будет состоять из двух частей. В первой будет зона разгрузки собранных отходов и мусоросортировочный завод. Расположена первая часть объекта будет, вероятно, на территории бывших складов Росрезерва в квадрате улиц Лепсе, Сормовской и Северо-Садовой. С начала прошлого года оттуда якобы уже начали выселять арендаторов, среди которых, как говорят источники, знакомые с ситуацией, по иронии судьбы оказался и лубягинский активист Вячеслав Царюк. Позже там, возможно, появится и предприятие по переработке мусора.

Вторая часть - полигон, где будут размещать так называемые «хвосты», не подлежащие сортировке и переработке, предположительно будет расположена недалеко от города в Кирово-Чепецком районе.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (16)К последнему
Гость_Невятская | 26 мая 2021, 19:18 #
Кулачки от злости сжала, а сделать ничего не может! Страшная женщина!Не , не женщина-помойщица!!!!
Гость_дурак | 26 мая 2021, 20:56 #
красивая . дажэ отсусвие ума можна простить иза красоты
Гость_Юра | 26 мая 2021, 20:58 #
Белая кость как и Надя Сураева!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ