В Кировской области могут оштрафовать за сжигание травы и мусора

27 мая 2021, 14:01
Депутаты Заксобрания Кировской области приняли дополнительные меры по профилактике пожаров.

Депутаты Валерий Басюк и Владимир Костин предложили установить административную ответственность за размещение (складирование), сжигание мусора, травы, стерни, листвы, отходов и иных материалов на территории муниципальных образований и земельных участках, которые непосредственно примыкают к населенным пунктам или дачным и садовым участкам. За данное правонарушение устанавливается ответственность в виде предупреждения или административного штрафа. Для граждан размеры штрафа составят от 2 до 5 тысяч рублей, для ИП от 6 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 150 до 400 тысяч рублей.

Роман Титов возмущенно заявил, что ветки, траву и ботву теперь даже разместить на участках нельзя перед тем, как заключить договор на их вывоз. Ведь ветки и листва не являются твердыми коммунальными отходами, их не вывозит региональный оператор, и нужно заказывать отдельную машину, что подтвердила присутствующая на заседании министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

Федор Киселев напомнил, что в Октябрьском районе, например, не одна тысяча садовых участков и частных домов, на каждый вывоз денег не напасешься. Геннадий Коновалов посоветовал ботву и листья складывать в компост и призвал депутатов-аграриев поддержать свое предложение. Титов в свою очередь не сдавался, говоря, что при таком тексте закона под запретом будут и компостные ямы, так как размещать траву нельзя.

Один из инициаторов законопроекта Владимир Костин пояснил, что речь идет, в первую очередь, о территории рядом с населенными пунктами. Чтобы избежать ситуаций, как, например, в Котельниче, где юрлицо сжигало отходы собственного производства на соседствующем земельном участке. Начальник правового управления Денис Самсонов еще раз напомнил депутатам, что для закон — это инструментарий для муниципалитетов и автоматически везде действовать не будет. Как позже выяснилось, на законопроект есть замечание прокуратуры, но тем не менее депутаты приняли закон в двух чтениях: за проголосовали 35, против 4, воздержались 7.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (1)
Гость_Не знаю | 27 мая 2021, 16:53 #
Все все врут., лишь бы граждан погнобить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ