Работодатели предпочитают некурящих сотрудников

31 мая 2021, 12:24 | Репортеръ
Аналитики hh.ru по Кировской области выяснили, каково отношение работодателей к вредным привычкам, в том числе к курению у кандидатов.
Работодатели предпочитают некурящих сотрудников

Ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая, аналитики hh.ru по Кировской области выяснили, как работодатели относятся к курящим сотрудникам и соискателям.

Эксперты отметили, что с начала года российские работодатели разместили несколько сотен вакансий с четким указанием: отсутствие вредных привычек. Чаще всего вакансии с требованием «без вредных привычек» публикуют работодатели Москвы и Московской области, Крыма. Кировская область находится в середине этого рейтинга. Работодатели не хотят видеть сотрудников с вредными привычками среди рабочего прсонала (34% от всех вакансий), производственников (16%), домашнего персонала (14%), представителей сферы туризма, ресторанов и гостиниц (12%), строителей (11%), а также транспортников (9%).

Еще одним способом показать, что компания приветствует некурящего кандидата, являются премии. Так, в одной из вакансий Кировской области указано, что сотрудник, отказавшийся от курения будет получать премию в размере 3 тыс. рублей после второго месяца работы.

Как отметили аналитики hh.ru, такие методы пропаганды ЗОЖа не зависят от сферы деятельности компании и предлагаются специалистам разного уровня: рабочим, IT-специалистам, охранникам, швеям, продавцам, экономистам.

Читайте по теме Работа в Кирове
Специалисты со знанием английского языка зарабатывают выше рынка
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Комментарии (3)
Гость_гость | 31 мая 2021, 12:56 #
Это дискриминация. Вот привязались к курильщикам. Пусть курят. Работают они не хуже, болеют реже. К тому же никотин стимулирует деятельность мозга.
Гость_1 | 31 мая 2021, 14:54 #
Что за контора такие премии выплачивает?
Гость_гость | 1 июня 2021, 12:41 #
Это курильщикам надо премии давать за то, сколько они приносят денег в бюджет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ