Что съесть, чтобы получить пятерки: стал известен рацион школьника на время экзаменов

2 июня 2021, 11:35 | Репортеръ
Школьникам перед экзаменами необходимо добавить в рацион такие продукты, как сыр, творог, натуральный йогурт, жирная рыба, богатая Омега-3, черный шоколад. Какие продукты выбрать, чтобы рацион был сбалансированным, но не ударил по кошельку родителей, расскажем в материале.
Что съесть, чтобы получить пятерки: стал известен рацион школьника на время экзаменов

В среднем, питание одного ребенка в период подготовки к экзаменам обойдется в 2000 рублей в неделю. Стоимость складывается из расчета на такие продукты как: геркулес, яйца, хлеб, хлебцы, авокадо, орехи, фрукты, морская рыба, сыр и сливочное масло. В эту цену также включен «классический» набор перекуса на экзамен: плитка горького шоколада, банан и бутылка негазированной воды.

Особое внимание в период подготовки к экзаменам стоит уделить завтраку. Он должен быть максимально полноценным, чтобы обеспечить ребенка энергией и силами на длительное время. Первый прием пищи должен включать в себя медленные углеводы (каши средней и долгой варки, цельнозерновой хлеб), легко усваиваемый белок (яйцо, творог, сыр), жиры с насыщенными и ненасыщенными кислотами (сливочное масло, авокадо, орехи, морская рыба).

На перекус, кроме вышеупомянутых продуктов, подойдут так же натуральный йогурт, фрукты и ягоды, бутерброды с сыром, орехи, хлебцы. Что касается напитков, то лучшая жидкость во время экзамена - это обычная вода или натуральный ягодный морс.

Выбирая продукты для будущего студента, родителей волнует, в первую очередь, их качество. Однако, рекомендуем внимательнее присмотреться к акциям в магазинах и супермаркетах: если заранее составить список необходимых продуктов и изучить предложения торговых сетей, то сэкономить вполне реально.

Регулярные акции «Цена от производителя» и «Цена недели» в супермаркетах «Система Глобус» позволяют экономить до 60% при покупке.

Так, сыр «Голландский» 45%, СТМ «Система Глобус» стоит всего 499,99 рублей за килограмм, миндаль очищенный - 799,90 руб./кг, масло сливочное «Крестьянское» 72,5%, 180 гр., ГОСТ, БЗМЖ - 94,99 рублей, творог 9%, 200 гр., Вожгалы, БЗМЖ - 45,50 рублей. Шоколад Красный Октябрь «Аленка», 60 гр., цена 34,99 рублей. В отделах «Будь Здоров» большой выбор хлебцев и энергетических злаковых батончиков. Например, хлебцы Dr.Korner кукурузно-рисовые карамельные без сахара, 90 гр., стоят всего 55,99 рублей.

Рыбу, речную и морскую, можно купить в новом отделе «Рыбное место» в супермаркете на Воровского, 135. В честь открытия здесь действуют специальные цены: скумбрия с/м - 149,99 рублей за кг, терпуг с/м - 169,99 рублей/кг, кета с/м б/г - 349 рублей за килограмм.

С 02 июня в ассортименте супермаркетов появились новые натуральные морсы: «Лимон с мятой», «Облепиха с корицей», «Пряная вишня», «Смородина с апельсином» и морс домашний «Клюквенный». Удобный объем 300 или 500 мл., стоимость 36,99 рублей и 59,99 рублей соответственно.

Кстати, как отмечают эксперты по питанию, перед экзаменом лучше отказаться от продуктов, которые могут усилить брожение в кишечнике и вздутие живота - это бобовые, капуста, выпечка из белой муки высшего сорта. Не рекомендуется употребление продуктов с высоким содержанием сахара (конфеты, печенья, другие сладости) - эти продукты обеспечат лишь кратковременный приток энергии, за которым последует упадок сил.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ