С 1 июля кировских предпринимателей будут штрафовать за отсутствие онлайн-касс

8 июня 2021, 12:06 | Репортеръ
В пресс-службе УФНС России по Кировской области сообщили, что с 1 июля этого года заканчивается четвертая волна контрольно-кассовой реформы.
С 1 июля кировских предпринимателей будут штрафовать за отсутствие онлайн-касс

По данным УФНС, с 1 июля 2021 года индивидуальные предприниматели, которые пока работают без онлайн-касс, обязаны будут перейти на применение ККТ. Это утверждено федеральным законом от 22 мая 2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Однако есть предприниматели, которые с этой даты могут работать без ККТ. К ним относятся налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:

  • сдача в аренду квартир, продажа газет, ремонт обуви, услуги нянь и т.д.;
  • предприниматели на патенте, оказывающие услуги в сфере дошкольного образования, остекления балконов, ухода за домашними животными, ремонта зданий, ремонта и пошива швейных изделий, ремонта мебели, химчистки и др.;
  • предприниматели, работающие в отдаленных или труднодоступных местностях;
  • предприниматели-плательщики налога на профессиональный доход.

Как отметили в ведомстве, в Кировской области насчитывается порядка 5 тыс. предпринимателей, которым нужно заранее купить, установить онлайн-кассу и настроить ПО. За расчеты без ККТ они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Санкция — штраф для должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тыс. рублей; для юрлиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ