Студенты и школьники должны сообщить о подработке в ПФР

9 июня 2021, 13:00 | Репортеръ
В кировском отделении Пенсионного фонда рассказали, зачем нужно сообщать о подработке в летний период.
Студенты и школьники должны сообщить о подработке в ПФР

Студенты школьники, которые получают пенсии и социальные выплаты, и которые планируют трудоустроиться на период летних каникул, должны сообщить о своем трудоустройстве в Пенсионный фонд. В реготделении ПФР отметили, что о трудоустройстве необходимо сообщать в первую очередь тем, кто получает федеральную социальную выплату к пенсии по случаю потери кормильца. Эта доплата назначается в случае, если материальное обеспечение получателя пенсии ниже прожиточного уровня пенсионера в регионе проживания. В Кировской области в 2021 году этот уровень составляет 9 тыс. 348 рублей. Назначается выплата только при отсутствии оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за который начинают уплачиваться взносы и теряется право на выплаты.

Сообщить о трудоустройстве нужно студентам и школьникам, ухаживающим за инвалидом I группы или пенсионером старше 80 лет. Выплата в размере 1 тыс. 200 рублей положена только неработающему, и при трудоустройстве гражданина выплата приостанавливается. В ПФР отметили, что сообщить о трудоустройстве необходимо, чтобы избежать возможных переплат, которые потом нужно будет компенсировать.

Сообщить о трудоустройстве можно через сайт Пенсионного фонда или территориальный орган ПФР. О завершении периода работы в летний период также нужно будет уведомить ПФР, после чего выплаты будут возобновлены.

В Соцфонде рассказали о мерах поддержки чернобыльцев
Размер средней льготы на оплату ЖКХ в регионе составил 771 рубль
Более 28 тыс. семей Кировской области получили субсидии на ЖКХ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ