В регионе будет усилена работа по вакцинации от коронавируса

10 июня 2021, 16:51
В правительстве области состоялось совещание с руководителями районов и главными врачами.
В регионе будет усилена работа по вакцинации от коронавируса

На территории Кировской области ежедневно отмечается рост случаев заражения коронавирусом с симптомами заболевания. В настоящее время региональный минздрав принимает решение по развертыванию новых инфекционных коек.

— При абсолютно доступной вакцинации, мы наблюдаем увеличение количества тяжелых пациентов и пациентов в реанимации. Все они осознают важность вакцинации только после пребывания там. Вакцина уже показала свою эффективность. Мы фиксируем формирование иммунного ответа уже после введения первого ее компонента, — подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. — У вакцины мало противопоказаний, в области не зафиксированы случи осложнений, она прекрасно переносится и самое главное — дает защиту от тяжелой формы болезни. Наличие антител после перенесенной инфекции также не является противопоказанием для вакцинации.

Всего в регион поставлено 206 524 дозы вакцины. На сегодняшний день запас составляет более 23 тыс. доз. При каждой медицинской организации области имеются прививочные пункты. Общее количество прививочных пунктов — 119, из них 39 мобильных. На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано — 179 160, вторым компонентом — 149 222.

— Все руководители предприятий и организаций помнят, сколько средств было ими вложено в мероприятия по борьбе с коронавирусом — в приобретение СИЗов, в ликвидацию последствий от простоев производства. А сейчас есть бесплатный и эффективный механизм защиты от COVID-19, возможность удержать стабильную экономическую ситуацию — это вакцинация, — акцентировал внимание Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред поручил руководителям муниципалитетов вместе с медицинскими учреждениями усилить эту работу и контролировать ежедневно ход прививочной кампании на местах.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ