Закрывайте окна: смог с горящего мусорного полигона в Лубягино идет в Киров

10 июня 2021, 00:10 | Репортеръ
В ночь с 9 на 10 июня гарь с мусорного полигона в Лубягино достигла пределов города Кирова. Первыми это ощутили жители Радужного и Чистых прудов.

Об этом сообщает экоактивист Вячеслав Царюк на своей странице ВКонтакте. «В южной части города начинают шкалить датчики чистоты воздуха. Из Радужного приходят многочисленные сообщения о том, что микрорайон накрыл дым с запахом жженого пластика и резины, - сообщает Вячеслав Царюк. - Мы проверили из Лубягино, шлейф действительно развернулся на город. Ветра почти нет и его не раздувает. Советую закрыть окна. Дышать этим вредно».

«Свалка «Куприта» на Советском тракте продолжает дымить, что говорит о продолжении горения внутри полигона. Такой вот подарок преподнес «КУПРИТ» жителям на день города», - сетует экоактивист. И добавляет, что если бы регоператор прекратил эксплуатацию полигона, как было предписано прокуратурой в декабре 2020 года, то можно было бы избежать его возгорания. «Значит, в этом случае кто виноват? Тот, кто взял на себя ответственность за такое решение и нарушил законные требования государственных надзорных органов», - делает вывод Вячеслав Царюк и призывает к действиям.

Отметим, что в группе «Радужный VK» пользователи делятся фото смога и видео, на котором заметны всполохи пламени на полигоне.

Ранее в правительстве области со ссылкой на исследования Росприроднадзора сообщили, что горение свалки фактически обошлось без вреда для окружающей среды и никаких вредных веществ обнаружено не было.

Читайте по теме Полигон в Лубягино
В Кировской области начался суд по полигону в Лубягино
Чиновники рассказали, что сейчас происходит с полигоном «Лубягино»
Владимир Костин требует независимого расследования по пожару на полигоне в Лубягино
Комментарии (26)К последнему
Гость_Дурак | 10 июня 2021, 03:46 #
Кому вы больше верите - какому то царюку про которого я первый раз слышу или государственной имеющей лицензию и акредитацыю организации.? Дышыте ровно полной грудью.
Гость_Дурак | 10 июня 2021, 03:49 #
Дым полезен для здоровья. Дым убивает микробов, в том числе и корона вирус. Кашель от дыма прочищает горлу и лёгкие. Слезы очищают глаза от грязи и пыли. Дети становятся выносливее
Гость_Гость | 10 июня 2021, 08:10 #
И мозги от горящего ПВХ и ртутных ламп тоже очень хорошо прочищает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ