Чиновники прикрыли «шахматный домик» на берегу Вятки

18 июня 2021, 13:20 | Репортеръ
Предприниматель рассказал о чиновниках администрации города Кирова, из-за которых впервые за несколько лет не функционирует популярное летнее кафе-веранда у набережной Грина.
Чиновники прикрыли «шахматный домик» на берегу Вятки

«Почему закрылась веранда? — написал Никита Семиларский, руководитель предприятия в социальных сетях. — Этот вопрос мне задают все уже несколько месяцев. И нужно давно было написать этот пост, но у меня были какие-то надежды?».

По словам предпринимателя, городская администрация забрала домик из оперативного управления арендатора. Работа изначально была оформлена неофициально: был заброшенный дом на берегу, построенный неизвестно кем. До него дела никому, кроме бомжей и наркоманов, не было. Они там жили и однажды чуть не спалили. Для решения проблемы денег в бюджете не было. И в это время от компании Семиларского поступило предложение арендовать площадку, отремонтировать, сделать кофейню. Сдавать домик официально не могли, поскольку по документам его не существовало. Тогда предпринимателя попросили сделать ремонт, а кроме этого — проводить социально-культурные мероприятия.

За 5 лет, по словам предпринимателя, домик был полностью переделан: сделаны лестницы, несколько раз перестелена крыша. Проведено около 60 мероприятий: собственных, партнерских и общегородских, все они были бесплатными для горожан. Веранда стала по настоящему любима кировчанами.

Каждый год администрацию просили ускорить процесс узаконивания работы веранды. Это необходимо для инвестирования в развитие точки. Однако каждый раз сроки оттягивались. А в этом году сотрудничество вообще прекратили. О дальнейших планах в отношении веранды ничего не известно, запросы предпринимателя игнорируются. В этом свете действия чиновников видятся не вполне прозрачными. В этом вполне может быть корыстный умысел.

Семиларский считает, что предприятие вернется в район набережной, хотя неизвестно, в каком формате.

Комментарии (17)К последнему
Юрист Антон Долгих | 18 июня 2021, 13:49 #
"Веранда" закрылась, потому что это строение было возведено в парке, на муниципальной земле, без каких-либо оснований -- как и "заброшенный дом на берегу, построенный неизвестно кем": по воле Никиты Белых просто взяли и установили некое строение. Без договора аренды земельного участка. Просто так, что называется. "Предприятие" -- как правильно назвал это явление автор статьи -- не вернётся.
Юрист Антон Долгих | 18 июня 2021, 13:50 #
"В этом вполне может быть корыстный умысел" -- в этой фразе точно так же "может быть" "корыстный умысел" -- отработка гонорара за статью. Что касается действий чиновников, то корыстный умысел очевиден: НЕЖЕЛАНИЕ НЕСТИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Всё правильно сделали.
Гость_АЛЁ | 18 июня 2021, 18:22 #
жалкий и никчемный кусок продукта мышиной жизнедеятельности. Именно такое мышление гнилого червяка и сводит этот город в могилу. Притянуть 1 сторону закона и давить на это, чтобы получить свои 30 серебряников или "палку". вы ничего не создаете, не созидаете, не вкладываете. Что построил в городе Долгих? Что создал для гармоничной жизни соотечественников? А Никите Семиларскому желаю, чтобы он двигался вперед, и дальше нес людям хороший продукт. Разум когда-нибудь победит!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ