«ВК» заблокировал паблик кировской зоозащитницы: собаки остались без помощи

18 июня 2021, 14:27
Зоозащитница Алена Шкляева рассказала Newsler.ru о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в соцсети.
«ВК» заблокировал паблик кировской зоозащитницы: собаки остались без помощи

Сегодня в редакцию поступила информация о блокировке по всей стране пабликов зоозащитников «ВКонтакте». В их числе оказался и паблик кировского волонтера Алены Шкляевой «Лапу Дай». В результате из-за отсутствия возможности помочь животным около 10 собак могут остаться голодными, а некоторые и без необходимой ветеринарной помощи.

Мы связались с Аленой, которая подробно рассказала о происходящем: «В конце зимы «доброжелатели» активно жаловались на мою группу, придумывали разные причины. «ВКонтакте» написали мне с просьбой отчитаться за весь период существования «Лапу Дай». Дали мне время. Отчеты мне помогала делать Юлия Ченцова, которая днем и ночью писала их. Сами понимаете, что за два года их было очень много, и одной мне не справиться, ведь я еще работаю. Было сделано уже все! «ВКонтакте» попросил открыть новую карту, на которую бы велись сборы и не было бы других денежных поступлений. Создать темы: «Приход», «Расход», «Я помог». И вот были написаны уже все отчеты, но «ВКонтакте» попросил выписку с банковской карты за два года и обоснование каждой суммы. Я написала, что карта была личная и готова только им предоставить ее, так как по закону не обязана выкладывать на всеобщее обозрение свою карту. Их это не устроило, и они заблокировали сообщество и мою личную страницу».

По мнению Алены, поведение администрации соцсети выглядит странно, особенно при том, что у нее не возникло никаких проблем ни с полицией, ни с налоговой, куда ранее тоже поступали заявления от «доброжелателей»: «У них ко мне вопросов нет, сказали, что веду все правильно по отчетности. Я написала это админам «ВКонтакте», но они не захотели мне вернуть «Лапу Дай». Сейчас мне нельзя вести сборы, чтобы снова не заблокировали. Кто от этого пострадал? Чего добились «доброжелатели» и «ВКонтакте»? Им стало спокойнее от того, что животные остались без помощи? Их совесть не мучает? У меня есть много вопросов, ответа на которые вряд ли они дадут, ведь там нет совести, чтобы ответить за все причиненное зло».

По словам девушки, некоторым животным действительно требуется не только еда, но и ветпомощь: «Помощь собакам очень нужна! У меня сейчас есть собака со сломанной лапой, которую я взяла зимой, сделала операцию и скоро нужно будет доставать металлоконструкцию из лапы, если перелом зажил, кастрировать его и платить за гостиницу, в которой он живет».

Читайте по теме Животные в Кирове
В «Большое гнездо» «залетели» два журавля
Кировчан предложили штрафовать на 5-7 тысяч за легкие укусы собак
В Кирове поймали блудного попугая
Комментарии (44)К последнему
Гость_Гость | 18 июня 2021, 15:53 #
По всей стране идет целенаправленная блокировка Зоозащитных групп. Сотням животных придется очень нелегко. Но тогда встает вопрос почему именно ЗООЗАЩИТА, а не порнография или экстремизм......
Гость_Наталия | 18 июня 2021, 16:05 #
Подобные нападки на зоозащиту, а это, ведь, заключается не только в необоснованной блокировке групп помощи животным и прочих акциях живодеров с целью дискредитации и клеветы, но и в нападениях на зоозащитников и их питомцев, а также на людей, которые не являются зоозащитниками, но имеют домашних любимцев - это и есть настоящий экстремизм. И этим давно пора всерьез заняться правоохранительным орагнам. И соц.сетям стоит блокировать именно группы преступников, а не зоозащитников.
Гость_Гость | 18 июня 2021, 16:15 ответил Гость_Наталия #
Абсолютно верно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ