Гринландия уходит в песок

22 июня 2021, 19:29 | Репортеръ
Обеспокоенные кировчане сообщили о раскопках рядом с фестивальной поляной.

Рядом со знаменитой поляной в Башарово, где летом проводится фестиваль авторской песни «Гринландия», вновь ведутся раскопки. За деревьями у дороги, ведущей к пионерским лагерям, видны кучи песка и грунта, зияющие котлованы. Напомним, ещё в прошлом году из-за незаконной добычи песка на этом участке было возбуждено уголовное дело. По данным Россельхознадзора собственником участка был снят и сдвинут грунт на площади 4,7 тысяч квадратных метров. Были вырыты котлованы глубиной до 2,7 метра. В результате чего окружающей среде нанесён ущерб на сумму более 2,5 млн рублей.

Как выяснилось, весной этого года предприниматель начал восстанавливать участок в рамках проекта рекультивации. Бдительные отдыхающие и жители Башарово, подумав, что здесь незаконно добывается песок, обратились во все надзорные и природоохранные ведомства.

В результате проведённых проверок выяснилось, что в рамках проекта рекультивации ИП роет на этом участке пожарный водоём и два пруда для разведения рыб. Добытый при этом песок и грунт, по словам местных жителей, с участка, вывозили огромными грузовиками. С высокой долей вероятности, однако не утверждая, можно предположить, что песок идёт на продажу.

Природоохранная прокуратура отмечает, что земли сельхозназначения могут использоваться для аквакультуры и рыбоводства. А вот использовать недра и полезные ископаемые, коими в данном случае является песок, для продажи нельзя, о чем надзорное ведомство уведомило ИП Копчина.

Комментарии (1)
Гость_Алекс | 22 июня 2021, 23:28 #
Куда попер! Это место валенка! Ты против него песчинка с его земли!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ